Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

III. REICH
Los 181-200 von 208
Seite 1...91011
1933 - 1945, postfrische, ab 1935 komplette Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Plattenfehler etc., Bl. 2 ungebraucht und Blockränder zum Teil verfärbt, Fototattest Schlegel D. BPP, in KABE-Album
Ausruf
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert., Mi. über 7.000.-
*/**/
Ausruf
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
Ausruf
1938 - 1945, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten und Ausgaben, wie unter anderem MiNr. 695/97 und 716/29, dazu die Dienstmarken, sowie im Anhang Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, je postfrisch komplett. Beim Deutschen Reich sind schon in der 30-er Jahren viele Randstücke enthalten, dabei auch Ober-Randstücke und Bogenecken. Der Sammler errechnete einen Katalogwert nach Michel von über 3.600,-
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte, bis auf Nothilfe-Block komplette bis überkomplette Sammlung, teils mehrfach und spezialisiert gesammelt, mit einigen Briefen und Karten in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
940
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496/98 Befund Schlegel D. BPP, Bl. 3 etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
637
1936 - 1944, gepflegte Sammlung 3. Reich mit fast nur sauberen Briefstücken bzw. Briefen und Karten, dabei Gedenkblätter, bessere braune und blaue Bänder, Block 5 und 6, ideal auch für Sonderstempelsammler, Markenwert nach Mi. ca. 1450,- Euro
Ausruf
1934 - 1943, 17 verschiedene Propagandakarten, dabei bessere
Ausruf
1941-45, Lot mit 11 verschied. ** und zwei gest. Plattenfehlern in guter Erhaltung. Dabei u.a. Nr. 810 II und III zus. im Bogenteil, desw. Nr. 823 III, 885 I, 893 V gepr. Schlegel BPP etc., Mi. 925,--
Ausruf
1937, Hitler-Geburtstagblock, 28 Stück, meist mit Sonderstpl. (5 versch.), etwas untersch. Erhaltung
Ausruf
1938, 36 Privatganzsachenkarten Hindenburg mit Zudruck zum Tag der Briefmarke 1938, wenige gelaufen, dazu mehr als 50 Propaganda-Karten-Nachdrucke
Ausruf
5 Pf - 3 RM Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 95.-
529/39
Ausruf
Zuschlag
15
538x+539y **
Ausruf
Ostropa-Block tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie empfohlen. Mi. 1.300.-
Bl.3 (*)
Ausruf
25 Pfg Gemeindekongress mit Plattenfehler II "gebrochener linker Turm", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
620II **
Ausruf
Olympia-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 90.-
Bl.6
Ausruf
Zuschlag
15
Ausruf
*
Ausruf
1939 - 1945, postfrische Kabinett-Sammlung, ab Mi.-Nr. 730 komplett in bester Erhaltung auf Lindner-T-Blättern, Mi. 920.-
Ausruf
Zuschlag
105
Ausruf
III. REICH
Los 181-200 von 208
Seite 1...91011