1933 - 1945, postfrische, ab 1935 komplette Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Plattenfehler etc., Bl. 2 ungebraucht und Blockränder zum Teil verfärbt, Fototattest Schlegel D. BPP, in KABE-Album
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf Vordrucktext im Ringbinder (Text nicht komplett), dabei u. a. Chicagofahrt gestempelt, Nothilfeblock ungebraucht, Dienstmarken. Hoher Katalogwert., Mi. über 7.000.-
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
1938 - 1945, postfrische, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten und Ausgaben, wie unter anderem MiNr. 695/97 und 716/29, dazu die Dienstmarken, sowie im Anhang Böhmen & Mähren und Generalgouvernement, je postfrisch komplett. Beim Deutschen Reich sind schon in der 30-er Jahren viele Randstücke enthalten, dabei auch Ober-Randstücke und Bogenecken. Der Sammler errechnete einen Katalogwert nach Michel von über 3.600,-
1933 - 1945, gestempelte, bis auf Nothilfe-Block komplette bis überkomplette Sammlung, teils mehrfach und spezialisiert gesammelt, mit einigen Briefen und Karten in 2 Alben
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 496/98 Befund Schlegel D. BPP, Bl. 3 etc.
1936 - 1944, gepflegte Sammlung 3. Reich mit fast nur sauberen Briefstücken bzw. Briefen und Karten, dabei Gedenkblätter, bessere braune und blaue Bänder, Block 5 und 6, ideal auch für Sonderstempelsammler, Markenwert nach Mi. ca. 1450,- Euro
1934 - 1943, 17 verschiedene Propagandakarten, dabei bessere
1941-45, Lot mit 11 verschied. ** und zwei gest. Plattenfehlern in guter Erhaltung. Dabei u.a. Nr. 810 II und III zus. im Bogenteil, desw. Nr. 823 III, 885 I, 893 V gepr. Schlegel BPP etc., Mi. 925,--
1937, Hitler-Geburtstagblock, 28 Stück, meist mit Sonderstpl. (5 versch.), etwas untersch. Erhaltung
1938, 36 Privatganzsachenkarten Hindenburg mit Zudruck zum Tag der Briefmarke 1938, wenige gelaufen, dazu mehr als 50 Propaganda-Karten-Nachdrucke
5 Pf - 3 RM Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 95.-
Ostropa-Block tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie empfohlen. Mi. 1.300.-
25 Pfg Gemeindekongress mit Plattenfehler II "gebrochener linker Turm", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-
Olympia-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 90.-
1939 - 1945, postfrische Kabinett-Sammlung, ab Mi.-Nr. 730 komplett in bester Erhaltung auf Lindner-T-Blättern, Mi. 920.-