3 bzw. 5 RM Hitler, je auf R-Brief von "HORNBACH 1.11.41" bzw. "CONTWIG 1.11.41" nach Zweibrücken mit Ankunftsstempeln, ausgebetypisch gezähnt, gute Bedarfserhaltung
Wiener Messe a. FDC, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP
Die letzten 100 Marken des deutschen Reiches komplett tadellos postfrisch auf Steckkarte, Mi. ca. 267,--
Tag der Wehrmacht a. tadellosem FDC, Fotoattest Schlegel BPP
Jugend und Arbeitsdienst je auf tadellosem FDC
WHW und Goldschmiedekunst a. FDC
12 + 38 Pfg 100. Geburtstag Koch, waagerechter 3er-Streifen, zusammen mit 6 Pfg Hitler auf portogerechtem R-Brief von Bad Homburg, entwertet mit violettem L1 "Notpostamt" vom 15.5.44 (handschriftlich) nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener Beleg des fahrenden Notpostamts, welches zum Einsatz kam um zerstörte Postämter zu ersetzen, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "Der Brief wurde portogerecht frankiert und über den Postweg befördert."
Luftpostdienst und WHW je a. FDC
3 - 30 Pfg Tag der Wehrmacht: Heldengedenktag (II), Bogensatz, 24 Pfg jedoch Bogen letzte Reihe abgetrennt (aber beiliegend), insgesamt also 50 postfrische Sätze, tadellos, Mi. 1.100.-
Universität Königsberg, Feldherrenhalle und Oldenburg je a. FDC
6 und 12 Pfg Großer Preis von Wien, Bogensatz, Mi.-Nr. 901 mit beiden Plattenfehlern (Pf I - Feld 31 und Pf II Feld 20, Teilauflage), Mi. 240.-
12 + 8 Pfg. Volkssturm mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem, größerformatigem R-Brief von "LORCH 14.2.45" nach Gerolsburg mit Ankunftsstempel
12+38 Pf SA + SS, 2 gezähnte Sätze (einmal vom Oberrand) je tadellos postfrisch, Mi. 160,--
1933 - 1945, postfrische Viererblocksammlung auf Einsteckseiten im Album, dabei u. a. Mi.-Nr. 479/81, 529/39 x (ohne 40 Pfg = Mi.-Nr. 534x), 540/43, 548/553 (sogar als Neunerblocks), 556/64, 588/97, 672y gepr. Schlegel BPP, 695/97, 716/29, 909/10, 909/10U, hoher Katalogwert, diverse Ausgaben / Werte vom Eckrand, hier von uns bei der Ausrufgestaltung kein Aufschlag in der Katalogbewertung berücksichtigt, in vorliegender Form seltenen Angebot.
1933 - 1937, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks. Die Zeppelin Ausgabe ungeprüft, der Nothilfe-Block sauber gestempelt, aber mittig senkrecht gefaltet, geprüft und entsprechend erhöht geprüft A. Schlegel BPP, der Ostropa-Block mit Ausstellungs-Sonderstempeln, nur die beiden ,Braunes Band"- Blocks postfrisch bzw. ungebraucht, alle anderen Blocks ebenfalls mit Sonderstempeln, die Olympia-Blocks mit Ersttagssonderstempeln vom 1.8.36 vom Olympia-Stadion bzw. Bl. 6 vom Olympischen Dorf (dieser Block ist etwas fleckig). Überhaupt hat der Sammler immer Wert auf saubere, möglichst lesbare Stempel gelegt, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Er errechnete 2018 einen Katalogwert nach Michel von über 16.500,-