Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

III. REICH
Los 161-180 von 208
Seite 1...891011
3 bzw. 5 RM Hitler, je auf R-Brief von "HORNBACH 1.11.41" bzw. "CONTWIG 1.11.41" nach Zweibrücken mit Ankunftsstempeln, ausgebetypisch gezähnt, gute Bedarfserhaltung
801, 802A
Ausruf
Wiener Messe a. FDC, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP
804/05
Ausruf
Zuschlag
Die letzten 100 Marken des deutschen Reiches komplett tadellos postfrisch auf Steckkarte, Mi. ca. 267,--
811/910 **
Ausruf
812FDC
Ausruf
Tag der Wehrmacht a. tadellosem FDC, Fotoattest Schlegel BPP
831/42
Ausruf
Zuschlag
Jugend und Arbeitsdienst je auf tadellosem FDC
843850/53
Ausruf
WHW und Goldschmiedekunst a. FDC
859/61
Ausruf
12 + 38 Pfg 100. Geburtstag Koch, waagerechter 3er-Streifen, zusammen mit 6 Pfg Hitler auf portogerechtem R-Brief von Bad Homburg, entwertet mit violettem L1 "Notpostamt" vom 15.5.44 (handschriftlich) nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, seltener Beleg des fahrenden Notpostamts, welches zum Einsatz kam um zerstörte Postämter zu ersetzen, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "Der Brief wurde portogerecht frankiert und über den Postweg befördert."
864(3), 785
Ausruf
Zuschlag
Luftpostdienst und WHW je a. FDC
866/72
Ausruf
3 - 30 Pfg Tag der Wehrmacht: Heldengedenktag (II), Bogensatz, 24 Pfg jedoch Bogen letzte Reihe abgetrennt (aber beiliegend), insgesamt also 50 postfrische Sätze, tadellos, Mi. 1.100.-
873/85(50) **
Ausruf
Universität Königsberg, Feldherrenhalle und Oldenburg je a. FDC
896,906/7
Ausruf
6 und 12 Pfg Großer Preis von Wien, Bogensatz, Mi.-Nr. 901 mit beiden Plattenfehlern (Pf I - Feld 31 und Pf II Feld 20, Teilauflage), Mi. 240.-
900/01Bogen **
Ausruf
907III
Ausruf
12 + 8 Pfg. Volkssturm mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem, größerformatigem R-Brief von "LORCH 14.2.45" nach Gerolsburg mit Ankunftsstempel
908
Ausruf
908FD
Ausruf
12+38 Pf SA + SS, 2 gezähnte Sätze (einmal vom Oberrand) je tadellos postfrisch, Mi. 160,--
909/10(2) **
Ausruf
Ausruf
4.500
1933 - 1945, postfrische Viererblocksammlung auf Einsteckseiten im Album, dabei u. a. Mi.-Nr. 479/81, 529/39 x (ohne 40 Pfg = Mi.-Nr. 534x), 540/43, 548/553 (sogar als Neunerblocks), 556/64, 588/97, 672y gepr. Schlegel BPP, 695/97, 716/29, 909/10, 909/10U, hoher Katalogwert, diverse Ausgaben / Werte vom Eckrand, hier von uns bei der Ausrufgestaltung kein Aufschlag in der Katalogbewertung berücksichtigt, in vorliegender Form seltenen Angebot.
Ausruf
3.000
Zuschlag
4.000
1933 - 1937, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm- Vordruckalbum mit allen guten Werten, Ausgaben und Blocks. Die Zeppelin Ausgabe ungeprüft, der Nothilfe-Block sauber gestempelt, aber mittig senkrecht gefaltet, geprüft und entsprechend erhöht geprüft A. Schlegel BPP, der Ostropa-Block mit Ausstellungs-Sonderstempeln, nur die beiden ,Braunes Band"- Blocks postfrisch bzw. ungebraucht, alle anderen Blocks ebenfalls mit Sonderstempeln, die Olympia-Blocks mit Ersttagssonderstempeln vom 1.8.36 vom Olympia-Stadion bzw. Bl. 6 vom Olympischen Dorf (dieser Block ist etwas fleckig). Überhaupt hat der Sammler immer Wert auf saubere, möglichst lesbare Stempel gelegt, was ihm auch weitestgehend gelungen ist. Er errechnete 2018 einen Katalogwert nach Michel von über 16.500,-
/SST
Ausruf
1.700
Ausruf
III. REICH
Los 161-180 von 208
Seite 1...891011