Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 42
Seite 123
15 Pf. Gebührenzettel a. Blankoumschlag, tadellose Erhaltung, Mi 300,- für lose
V2AI
Ausruf
15 Pfg schwarz auf bräunlichrot, "Nachnahme" in Antiqua mit Abart "Wertangabe fehlend", tadellos ungebraucht, sehr selten, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Kunz BPP (2018) "... in fehlerfreier Erhaltung", im Mi. ohne Preis (750.- für gestempelt)
V2III *
Ausruf
V9
Ausruf
24 auf 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck, tadellos ungebraucht, selten, gepr. Zierer BPP, Mi. ohne Preis
V19 *
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt mit Abart "Wertziffer schwarz (statt rot)" auf Briefstück, tadellos gestempelt L2 "Großräschen 14. Sep. 1945", gepr. Kunz BPP, Mi. 400.-
V22I U
Ausruf
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 600.-
V26U
Ausruf
12 Pf. Gebührenzettel (Uhrzeitzettel) ungezähnt, tadellos a. kleinem Briefstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 600.-
V26U
Ausruf
3 bis 60 Pfg., 12 Werte kpl. postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 90,-
1/12 **
Ausruf
Zuschlag
4 portoger. Briefe, davon 2mal Einschreiben, alle klar entwertet mit Notstempel Type" f " vom 7.11. bzw. 13.11.45, tadellose Erhaltung, Stempelzuschlag je Brief 75.-
ex2/10
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pf., 10 Pf. und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Mi. 1/8 und 11a auf Umschlag, gestempelt "Großräschen-a 20.10.45", Mi. 1.250.- (alter Ausruf 250)
3/10S
Ausruf
5 bis 30 Pf. Gebührenzettel aus Streifen, erste beide Werte vollständig, 30 Pf. nur mit rechtsseitigem Rand (dieser über den Briefrand geklebt) u. Zusatzfrankatur ex 1/11 a. Briefumschlag mit Abstempelung vom 23.10.45 nach Berlin, Marken aus Streifen sind selten, Mi. 1.310.-
3/6S,ua
Ausruf
Zuschlag
5, 10 und 30 Pf. Gebührenmarken aus Streifen mit Seitenrändern, tadellos ungebraucht, gepr. Zierer BPP, Mi. 4200.- für **
3S,6S,10S *
Ausruf
4
Ausruf
10 Pf. Freimarke mit Seitenrändern rechts u. links a. kleinem Briefstück, tadellos, gepr. Kunz BPP, Mi. 500.-
6S
Ausruf
9aF
Ausruf
9aI *
Ausruf
24 Pfg. Gebührenzettel mit "S/E" links auf Kabinett-Briefstück, 140,-
9aI
Ausruf
60 Pf. Freimarke, Kurzschriftstempel rötlichlila statt violett, tadellos, gestempelt, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
12F
Ausruf
13/24 AIII **
Ausruf
3-60 Pfg., gezähnt, Type III, postfrisch, nur 5 Pfg. ungebr., tadellos, Mi. 220,-
13/24AIII **/*
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 1-20 von 42
Seite 123