BESONDERHEITEN: Marken der SBZ in den Westzonen verwendet, 5 verschiedene Werte auf portogerechtem R-Brief von "ROSENHEIM 1d 28.11.45" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas bügig, Bedarfserhaltung, interessanter Beleg; die Verwendung der Marken der SBZ war zulässig, kam aber in der Praxis so gut wie nie vor
5 - 30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, senkr. Paare vom Oberrand, postfrisch, Mi. 360.- +
6 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,--
6 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 800,--
10 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 200,--
10 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, (herstellungsbedingter Kalanderbug), tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 800,--
12 Pfg Bär mit glatter Gummierung auf wa-Papier, tadellos postfrisch mit rechtem Rand, Kurzbefund Ströh BPP "...einwandfrei", Mi. 190,-
12 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, tiefst gepr. Busch BPP, Mi. 300,--
Leipziger-Messe-Block, Wasserzeichen Stufen steil steigend, mit Sonderstempel, tadellos, gepr. und Fotoattest Ströh BPP, Mi. 1.000.-
30 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 380,--
30 Pf Berliner Bär in angegebener Type tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 40,--
6 Pfg. auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand, postfrisch, rechts raue Zähnung, geprüft Thom BPP, Mi. 200.-