Partie mit durchweg BPP-geprüften, meist verschied. Marken quer durch alle Provinzen. Vielfach klein- und mittelwertiges Material, aber auch bessere wie z.B. Nr. 9d, 69 XAa (Fotobefund Schulz BPP), 76 Yc, 80 Yb, 95 AYaz1, 95 AYbz1, 119 DX usw., insgesamt gute Erhaltung, Mi. ca. 1.400,--
"Köpfe" 6, 10, 12, 15 und 20 Pf. je mit klarem Borkengummi (Michel-Nr. 213cy, 215ay, 216y, 217ay und 219ay) in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi. 460,--
1954 - 1982, Bogenmarken der Dauerserien, Partie mit 90 Marken mit Bogenrändern auf Steckkarten ab "Heuss" mit u.a. zweimal MiNr. 306 je Oberrand
5 Pfg Ziffer gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.-
1945, umfangreicher Spezialistenbestand Provinzwappen ex Mi.-Nr. 66- 84, einige 100 Werte, oft auch Viererblocks, u. a. mit Mi.-Nr. 81Y (23**, viermal gestempelt) etc., Mi. ohne Farben und Plattenfehler 1.550,-
1946, Spezialistenposten "Zwinger", Mi.-Nr. 64, 65 mit Mi.-Nr. 64 (225 postfrisch), 64 gestempelt, Mi.-Nr. 65 (19 postfrisch, 22 gestempelt), die gestempelten teils dekorativen Einheiten, undurchsucht, Mi. (wenigstens) 950,-
1945, Posten der Westsachsen-Ausgabe Mi.-Nr. 116/119, dabei 20 gestempelte Serien inkl. 4 er Blocks 117b gepr., gestempelte 117, 119,Y (je 2), dazu postfrischer Teil inkl. 116 - 118Y (2), Mi. 530.-