24 Pfg. rot, unten ungezähnt, waagerechter 3er-Streifen vom Bogenunterrand, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 900.-
40 Pfg. dunkelkarminlila, postfrisch, gepr. Mayer BPP (noch als ab), Mi. 140.-
30 Pfg Messe mit seltenem PLF I "sitzender Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken", tadellos mit Tagesstempel (sehr selten - meist "nur" mit SST), Befund Mayer VP, Mi. 320.-
50 Pfennig Leipziger Messe dunkelkobalt, postfrisch vom oberen Bogenrand, gepr. Paul BPP, Mi. 200.-
84 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen
Goethe - Block, postfrisch, Mi. 220.-
12 Pfg Leipziger Herbstmesse 1949, Plattenfehler I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 50.-
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte spezialisierte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 80X postfrisch, 92/97U gestempelt gepr. Busch BPP, 95AXat Us Paar postfrisch gepr. Ströh BPP, 95AYdz1 Uo gestempelt gepr. Ströh BPP, 97AXt Us postfrisch gepr. Zierer, 112/15 Hz postfrisch, 115by postfrisch gepr. Ströh BPP, 124X/Y U postfrisch gepr. Ströh BPP und Bl. 5 S ungebraucht o.G. wie verausgabt, vieles gepr., dazu einige Briefe, sehr interessante und reichhaltige Sammlung auf Blättern im Ringbinder
152 Briefe, Karten, Ganzsachen, Gedenkblätter, alles einzeln in Hülle, Mi überschlägig 4.250.- Euro
Partie mit nur verschiedenen Marken ab Meckl. bis West-Sachsen. Alles ungeprüft und daher ohne Obligo für die Stempel. Dabei auch bessere Untersorten wie z.B. Nr. 87-89 B, 116-19 Y, 124/25 X, 156-61 y, 162-65 BX/BY usw., der ebenfalls vorhandene Block 4 weist den Stempel "JENA 1 g" auf und wurde von Herrn Schulz BPP wegen Ungeklärtheit des Stempels nicht geprüft, Mi. 5.450,--