1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 HOLZHAUSEN 10.5.
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 MECKENHEIM 6.7.
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K2 "NENNDORF 24.4.1873"
1 Gr. großer Schild auf Kabinett-Briefstück mit klarem K2 NEUHOF 23.4.1873
1 Gr. großer Schild auf Pracht-Briefstück mit klarem und komplettem K1 WOLDECK 21.5.
VERWENDUNG IM WÄHRUNGSFREMDEN GEBIET: 1 Gr. karmin, mit K1 "DINGLINGEN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "Farbfrische Marke, kleinere Zähnungsunebenheiten - seltene Entwertung der Groschenmarke im Kreuzergebiet von DINGLINGEN."
1 Gr. Kamin, waager. Paar und Einzelstück mit EKr. "WIESBADEN 13.6.73" auf Brief nach Millau / Frankreich mit Transit u. Ank.-stpl., teils leichte Alterspatina
1 Gr. karmin auf Brief von "SAARBRÜCKEN 10 8 74" (K!) nach Hoehenhoff/Luxemburg
1 Gr. karmin mit Druckzufälligkeit "Farbe in Prägefeld" mit Hufeisenstempel "OSNABRÜCK 17 MÄRZ 73" auf Brief nach Quakenbrück, geprüft Krug BPP
1 Groschen großer Schild karmin als portogerechte Einzelfrankatur als "Forwarded Letter" der Firma "Gustae Vernier, Belfort" (H Rhin, Frankreich) an M. Oscar Drumm, Mulhouse (Deutsches Reich), dieser wurde zur Portoersparnis diesseits der Grenze der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr.-Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung." (alter Ausruf 250)
1 Gr. karmin großer Schild, 2 Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 2.12.72 nach Trarbach mit Ankunftsstempel, obere Marke mit kleinen Gelbflecken, sonst feiner Bedarf, Mi. 140.-
1 Gr. karmin, waager. Paar mit Ra2 "POTSDAM BAHNH. 26 a (1873)" auf Auslands-Briefkuvert nach Genf/Schweiz, rücks. roter Einkreisstempel "4" und Ankstpl von Genf, kleine Fehlstelle in der Oberklappe
1 Gr. karmin, im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 "GOERLITZ / BERLIN" nebst handschriftlichem Stationsaufgabevermerk "Cottbus" auf Briefkuvert. Linke Marke mit kleinem Prägefehler (ähnlich dem PräF IV), rechte Marke mit einem interessanten Druckausfall unter "GR" in "GROSCHEN". Kuvert und Marken oben leichte Tönung. Ausführlicher Fotobefund Krug BPP