1 Gr. karmin, Einzelstück u. senkr. Paar (obere Marke Mängel) als portorichtige Frankatur auf PD-Auslandsbrief, mit besserem Preussen-Ra3 "GOTHA BAHNHOF 3/10 73" nach Rom/Italien, von dort weitergeleitet nach Perugia, Kuvert Randmängel. Im Ausland weitergeleitete Briefe sind nicht häufig!
1 Gr. karmin, mit interessanter Druckabart "Der Außenkreis ist als Druckabklatsch nach rechts oben versetzt. Die doppelten Konturen sind deutlich sichtbar", farbfrisch, sehr gut geprägt, mit klarem, auf Brustschilden nicht häufig vorkommenden K1 von "HOCH-STUEBLAU 30 12 74" (OPD Danzig) entwertet, ausgabetypische, etwas unregelmäßige Zähnung, Papierfehler, ausführlicher Fotobefund Brugger BPP "Sch?ne Gesamterhaltung"
1 Gr. großer Brustschild mit Plattenfehler III "tropfenförmiger Punkt hinter 'GROSCHEN' " auf portogerechtem Faltbrief mit nachverwendetem Sachsen-K2 "PAUSA 1/9 73" nach Hof mit dekorativer Siegelvignette "Königl. Sächs. Ger. Amt", gut gezähnt, sehr gut geprägt und sehr schön farbfrisch, Kabinett, Brief mit horizontaler Archivfaltung (dort Papier teils gebrochen), schöner Brief mit dem seltenen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten.", Mi. 1.000.-
1 Gr. mit Platenfehler "Gebrochenes H in DEUTSCHE", gestempelt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 100,-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "S in Groschen gebrochen" , auf Brief von "AACHEN 19 1 74" (K1) nach Sigmaringen, Mi. 300.-
1 Gr. karmin, Plattenfehler "H in Groschen gebrochen" (ohne Schraubenkopfabdruck), auf Brief (Registraturbug) von "TREPTOW A/ TOLL" (Ra") nach Stettin, Mi. 600,- für die volle Ausprägung des Plattenfehlers !
1 Gr. waagr. Paar linke Marke mit Plattenfehler "Fehlender 8. Strich der ersten Strichleiste" mit DKr. "HAMMSTADT 6.1.73" auf Brief nach Münster , gepr. Brugger BPP, Mi. 100.-
2 Gr. blau großer Schild als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief aus MÜLHEIM A.D.MOSEL 7.11.73 nach Trabach mit Ankunftsstempel, Pracht, 130.-
2 Gr. blau großer Schild im waagerechten Paar auf Paketbegleitbrief aus BUNZLAU 10.7.73 nach Hohenwalde mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren und rückseitig fehlt ein Teil der Verschlussklappe
5 Gr. ockerbraun und 2 Gr. blau großer Schild je mit Ra2 HALLE A/S 10.6.(73) auf Paketbegleit-Vordruckkarte "Buchhandlung des Waisenhauses" nach Harburg mit rückseitig handschriftlichem Ankunftsvermerk, Formular einmal gefaltet (gestützt) und rechte obere Ecke etwas ergänzt, kleines Loch in der Karte unter der Marke zu 2 Groschen, beide Marken bis auf kleine Gelbflecken in der Prägung in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein dekorativer Beleg!
2 Groschen grauultramarin, großer Schild, Besonderheit "fehlende Zahnlöcher oben und unten an Position 2 und 8", klar gestempelt mit K2 "BERLIN H.P.A 11/8 74", Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Der sehr seltene Stempel des Hofpostamtes (KBHW Nr. 50b) ist gut lesbar aufgesetzt." (alter Ausruf 250)