Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

INFLA
Los 41-60 von 143
Seite 1234...8
40 Pfennig Germania, lilakarmin, gest., mehrfach gepr., Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei" (alte Katalognummer 145 F), Mi. 200,-
145bII
Ausruf
60 Pfg. Germania, so genannte "Kölner Postfälschung", postfrisch vom linken Bogenrand, tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 500.-
147PFä **
Ausruf
149b **
Ausruf
150I
151Y
Ausruf
1,60 M. auf 5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler IV "Zwischenraum über Stern und 'M' über 10 mm", tadellos rundgestempelt, gepr. Infla und Zenker BPP, Mi. 400.-
154I PF IV
Ausruf
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, postfrisch vom Bogenunterrand, Fotoattest Winkler BPP, Mi.1200,-
154IIb **
Ausruf
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit stumpfem Aufdruck, Plattendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, in Oberrand üblicher, leichter und herstellungsbedingter Kalanderbug. Fotoattest Winkler BPP "echt und einwandfrei", Mi.4000,-
154IIb POR **
Ausruf
1,60 M. auf 5 Pfg Germania mit Aufdruckfehler V "Aufdruck '1,60 M.' nach rechts versetzt' mit Unterrand und HAN "H 3135.21" auf Briefstück, zentrisch gestempelt KGS "WESTHOFEN 19.1.22", gut gezähnt, u.E. Aufklebebug rechts oben, Fotobefund Tworek (2015) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.- zzgl. Aufschlag für die HAN
154Ia V HAN
Ausruf
1,60 Mark auf 5 Pfg. braun, Type I mit Aufdruckfehler "Zwischenraum zwischen Stern und M über 10mm" gestempelt, tadellos, geprüft Infla/ Winkler BPP Mi. 400,-
154IaPFIV
Ausruf
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches linkes Randstück , Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,-
154Ib **
Ausruf
154Ib *
Ausruf
1,60M. auf 5Pfg. braun, mit glänzendem Aufdruck, sauber gestempelt, Fotoattest Winkler BPP, Mi.550,-
154Ib
Ausruf
Zuschlag
1,60 M. auf 5 Pfg Germania braun, mattglänzender Aufdruck, postfrisches waager. linkes Randpaar, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 460,-
154Ib(2) **
Ausruf
155Ia/IV
Ausruf
3 Mark auf 1 1/4 Mark, Type I, mit Aufdruckfehler, rechte Aufdruckwertziffer 3 tieferstehend, gestempelt tadellos, geprüft Infla/ Bechtold BPP, Mi. 350,-
155IPFIV
Ausruf
157PFä
Ausruf
Zuschlag
635
159b **
Ausruf
10 Pfennig Ziffer schwarzoliv, gest. BERLIN 2.6.21, Fotobefund Winkler BPP: "echt, sehr gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 350,-
159b
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Ziffern mit Wz. 1 mit Plattenfehler II "rechter Bogen der '0' der Wertangabe '30' beschädigt", im 4er-Block mit Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Mi. 300.-+
162(4) II **
Ausruf
INFLA
Los 41-60 von 143
Seite 1234...8