75 Pfennig Germania lilakarmin, Wz. Waffeln, gest., Infla im Block geprüft/Tworek, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
1¼ Mk. Gewerbeschau München, rötlichkarmin, postfrisch, gepr. Dr.Hochstädter, Mi. 90,-
1¼ Mk. Gewerbeschau lebhaftrötlichkarmin, gest. BERCHTESGADEN 20 JUL, Fotobefund Winkler BPP: "echt gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 400,-
2 M Gewerbeschau in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 80.-
20 M. mit glatter Gummierung als Unterrand-4er-Block mit HAN, tadellos. Im Michel die HAN nur unter der billigeren a-Farbe gelistet.
5 bis 50 Mark alle Oberrand Platte und Walze bis auf 209Wb OR 0'6'0/3'7'3 komplett tadellos postfrisch, Mi. 285,30
10 Mark Posthorn ohne sichtbaren rosa Unterdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest Bechtold BPP, Mi 1.300.-
30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler "oberer Bogen der 3 nach unten verlängert", gepr. Infla Berlin, Mi. 130,-
50 Mk. Posthorn, Vierpass-Wz., gest. BAD HOMBURG 28.4.23, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-
20 M. und weitere Werte der Freimarkenausgabe Ziffer/Arbeiter//Posthorn, 100 M. Ziffer im Kreis, bis 4000 M. Ziffer im Queroval, über 600 Einzelwerte, meist in 4er-Blocks, auf riesigem portogerechtem Ortsbrief als Frankatur im Gesamt-Portowert von 150.000 Mark von "MÜNCHEN-LANDTAG 26. SEP. 23". Der Absender hat hier wohl seinen gesamten, zu der Zeit noch gültigen Markenvorrat aufgebraucht und zu diesem Zweck 6 große Umschläge aneinandergeklebt. So entstand ein riesiger, auffaltbarer Leporello mit insgesamt 1,25 METER Länge. Ein wohl einmaliges Schaustück für die große Sammlung, der Brief und die Marken sind in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose bereits über 1.200.-
25 - 5 M. Flugpost Holztaube, dabei die 2 M. in der guten Farbe karminrot/mittelgrau, mit Zusatzfrankatur auf Sammler-R-Brief von KGS "BERLIN N 14.11.22" (jede Marke einzeln entwertet) nach Zürich / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag kleiner Wasserfleck, dekorativer Beleg, neuer Fotobefund Tworek BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 420.-+
5 Mark Holztaube mit Abart F I "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "PASSAU 1 3. JUL.", gepr. Infla und Peschl, Mi. 160.-