Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

INFLA
Los 81-100 von 143
Seite 1...456...8
75 Pfennig Germania lilakarmin, Wz. Waffeln, gest., Infla im Block geprüft/Tworek, Kurzbefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
197b
Ausruf
Zuschlag
1¼ Mk. Gewerbeschau München, rötlichkarmin, postfrisch, gepr. Dr.Hochstädter, Mi. 90,-
199b **
Ausruf
1¼ Mk. Gewerbeschau lebhaftrötlichkarmin, gest. BERCHTESGADEN 20 JUL, Fotobefund Winkler BPP: "echt gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 400,-
199b
Ausruf
2 M Gewerbeschau in b-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 80.-
200b **
Ausruf
200b(4) **
Ausruf
203b
Ausruf
20 M. mit glatter Gummierung als Unterrand-4er-Block mit HAN, tadellos. Im Michel die HAN nur unter der billigeren a-Farbe gelistet.
204b(4) HAN **
Ausruf
205WR **
Ausruf
5 bis 50 Mark alle Oberrand Platte und Walze bis auf 209Wb OR 0'6'0/3'7'3 komplett tadellos postfrisch, Mi. 285,30
205/09 POR, W OR **
Ausruf
Zuschlag
44
10 Mark Posthorn ohne sichtbaren rosa Unterdruck, tadellos gestempelt, Fotoattest Bechtold BPP, Mi 1.300.-
206WF
Ausruf
208PI
Ausruf
30 Mk Posthorn im Plattendruck, senkrechtes gestempeltes Prachtpaar, dabei obere Marke mit Plattenfehler "oberer Bogen der 3 nach unten verlängert", gepr. Infla Berlin, Mi. 130,-
208PI,208P
Ausruf
209Wb
Ausruf
50 Mk. Posthorn, Vierpass-Wz., gest. BAD HOMBURG 28.4.23, Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.100,-
209Y
Ausruf
20 M. und weitere Werte der Freimarkenausgabe Ziffer/Arbeiter//Posthorn, 100 M. Ziffer im Kreis, bis 4000 M. Ziffer im Queroval, über 600 Einzelwerte, meist in 4er-Blocks, auf riesigem portogerechtem Ortsbrief als Frankatur im Gesamt-Portowert von 150.000 Mark von "MÜNCHEN-LANDTAG 26. SEP. 23". Der Absender hat hier wohl seinen gesamten, zu der Zeit noch gültigen Markenvorrat aufgebraucht und zu diesem Zweck 6 große Umschläge aneinandergeklebt. So entstand ein riesiger, auffaltbarer Leporello mit insgesamt 1,25 METER Länge. Ein wohl einmaliges Schaustück für die große Sammlung, der Brief und die Marken sind in sehr guter Erhaltung, Mi. für lose bereits über 1.200.-
ex 209/68
Ausruf
25 - 5 M. Flugpost Holztaube, dabei die 2 M. in der guten Farbe karminrot/mittelgrau, mit Zusatzfrankatur auf Sammler-R-Brief von KGS "BERLIN N 14.11.22" (jede Marke einzeln entwertet) nach Zürich / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Umschlag kleiner Wasserfleck, dekorativer Beleg, neuer Fotobefund Tworek BPP (2019) "Das Prüfstück ist echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 420.-+
210/15,216b/18u
Ausruf
215/19 (*)
Ausruf
5 Mark Holztaube mit Abart F I "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" auf Briefstück, zentrisch gestempelt K2 "PASSAU 1 3. JUL.", gepr. Infla und Peschl, Mi. 160.-
218FI
Ausruf
219DD
Ausruf
219DD
Ausruf
INFLA
Los 81-100 von 143
Seite 1...456...8