Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 69
Seite 1234
438Y/439X **
Ausruf
439
Ausruf
4 Mark Südamerikafahrt gestempelt "BERLIN 19.5.30" auf Brief der Südamerikafahrt mit Anschlussflug ab Berlin, Abwurf Santa Cruz, nach Wien, Umschlag Gebrauchsspuren, Marke tadellos, Mi. 500,-
439
Ausruf
439
Ausruf
2 M. Bauwerke, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
446/49 **
Ausruf
15 Pfg bis 50 Pfg Iposta (Herzstück aus der Blockausgabe) auf Reco-FDC von "BERLIN 12.9.30" nach Osterholz-Scharmbeck mit rs. Ank.-Stempel vom 13.9.30, zweiseitig geöffneter Umschlag, Mi. für den Block auf FDC 3000,-
446/49FDC
Ausruf
446/49Hz
Ausruf
Blockausgabe IPOSTA mit ausstellungsbezogenem Maschinenfreistempel "BERLIN W IPOSTA 21 9 30 / 000" (Pfg) im Oberrand, Herzstück tadellos postfrisch, Block minimal fleckig und kleiner Eckbug links unten, ungewöhnliches und dekoratives Stück
Bl.1 (**)
Ausruf
Blockausgabe "Iposta", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
Zuschlag
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos rundgestempelt, Mi. 140.-
450/53
Ausruf
50 Pfg Nothilfe Bauwerke tadellos postfrisch, Mi. 100.-
453 **
Ausruf
50 Pfg Nothilfe 1930, tadellos mit Stempel von Frankfurt/Main, Mi. 110.-
453
Ausruf
1 M. Polarfahrt gestempelt "MEININGEN 11.10.31" auf Zeppelinkarte Fahrt nach Meiningen, Auflieferung Meiningen, nach USA, leichte Gebrauchsspuren, Mi. 250,-
456
Ausruf
Zuschlag
1-4 M. Polarfahrt, komplett ungebraucht, tadellos, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 900.-
456/58 *
Ausruf
240
Zuschlag
270
1-4 Mark Polarfahrt auf zwei Briefen der Polarfahrt bis Malyguin bzw. Leningrad, Umschläge waagerechte Faltspuren und leicht fleckig, Marken tadellos, Mi. ca. 1600,-
456/58
Ausruf
1 Mark Polarfahrt mit Plattenfehler I "Bindestrich nach POLAR fehlt", tadellos postfrisch, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.500.- - seltene Marke!
456I **
Ausruf
Zuschlag
8-50 Pfg. Bauwerke, komplett postfrisch, 50 Pfg. Fotokurzbefund Schlegel D. BPP, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
459/62
Ausruf
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 41-60 von 69
Seite 1234