Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BELGIEN
Los 21-39 von 39
15 C. auf 15 Pfg Germania, violett, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 280.-
16bI
Ausruf
65
15 C. auf 15 Pfg. schwärzlich-grauviolett, Type II, postfrischer kompletter Bogen im Plattendruck mit Ur-HAN "H 3621.17" und Aufdruck-HAN "H 4453.17", im Rand vorderseitig Falzreste und unten minimal angetrennt.
16bIIBogen **
Ausruf
20 C. auf 25 Pfg., postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet.
17Bogen **
Ausruf
25 C. auf 20 C. lilaultramarin, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck-HAN "H 4990.16", Feld 31 mit Plattenfehler I im Rand leicht angetrennt, die vier Eckmarken farbsigniert.
18a Bogen **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg. dunkelultramarin, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht und senkrecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 4513.17", im Rand leichte Mängel, die vier Eckmarken und Feld 11 mit Za, geprüft Hey BPP.
18bBogen **
Ausruf
25 c. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau, postfrischer kompletter Bogen, unten leicht angetrennt und kleine Randmängel, die Eckmarken geprüft Hey BPP.
18cBogen **
Ausruf
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, waagerecht gefaltet, mit Aufdruck HAN "4990.16", Feld 31 mit Plattenfehler I, im Rand und einer Marke Haftspuren, die vier Eckmarken geprüft Hey BPP.
18dBogen **
Ausruf
50 C. auf 40 Pfg Germania karminrot mit engem Zwischenraum, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H 4455.17", tadellos postfrisch, unsigniert, rechts im Rand minimaler Knitter, Mi. 850.-+
20bI(100) **
Ausruf
1 F. 25 C., 25:17 Zähnungslöcher, Type I, Aufdruck matt, 4er Block aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, geprüft Hey BPP.
23IIBb **
Ausruf
23IIHAN **
Ausruf
1 F. 25 C. auf 1 M., 25:17 Zähnungslöcher, Type II, 4er-Block, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 300,-
23IIPOR **
Ausruf
2 F. 50 C. waagerechtes Paar, 25:17 Zähnungslöcher in Type I (Feld 3) und Type II (Feld 4) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, aus der III. Auflage, geprüft Dr. Hochstädter, Fotoattest Hey BPP, sehr selten, lose schon 450,- Mi.
24I/II B **
Ausruf
Zuschlag
2,50 Fr. auf 2 Mark Deutsches Reich, Type IB, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP (doppelte Signatur), Mi. 300.-
24IB
Ausruf
65
Zuschlag
2 fr. 50 C. auf 2 M., 25:17 Zähnungslöcher, B von Belgien unter F stehend, postfrisch, geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi. 150,-
24II B **
Ausruf
Zuschlag
65
2 F. 50 C., waagerechtes Paar, 26:17 Zähnungslöcher, in Type I (Feld 17) und Type II (Feld 18) aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 4876.16", postfrisch, aus der II. Teilauflage, geprüft und Fotoattest Hey BPP.
24I/II AHAN **
Ausruf
Zuschlag
6 F. 25 C. auf 5 M., B von Belgien unter G stehend, postfrisch, geprüft Hey BPP, Mi. 250,- unterbewertet, am Markt ist fast nur die 25II !
25I **
Ausruf
6 F.25 C. auf 5 Mk., Aufdruck Type II "B unter F", postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 300,-
25II **
Ausruf
Zuschlag
6,25 Fr. auf 5 Mark Deutsches Reich, Type II, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 300.-
25II **
Ausruf
65
1914/18, postfrische Sammlung, dabei Einheiten, Typenpaare, Zwischenraumabarten, Oberrandstücke, HAN etc., vieles BPP-signiert, dazu ungebrauchte Ganzsachen, in fünf Lindner-Alben.
*/
Ausruf
BELGIEN
Los 21-39 von 39