Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NEUSAAR
Los 21-40 von 42
Seite 123
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt "SAARBRÜCKEN 2 Vs 2.2.50", Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 650.-
267/71
Ausruf
170
Zuschlag
170
25 und 50 Fr. Volkshilfe 1949, je gest., gepr. Ney BPP, Mi. 440,-
270/71
Ausruf
15 Fr. Kolping, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und Ney VP, Mi. 100.-
289
Ausruf
Jahrgang 1950 komplett tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 506,--
289/303 **
Ausruf
15+5 Fr Kolping mit Plattenfehler I, 15 Fr Wust mit Plattenfehler I und II, sowie 10 Fr Ottweiler mit Plattenfehler I und II je tadellos postfrisch, tiefst gepr. Ney BPP bzw. zwei mal Fotokurzbefund, Mi. 345,--
289I/296II **
Ausruf
15 Fr. IBASA auf postalisch nicht beförderter Maximums-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.- (für FDC)
291
Ausruf
291Br(3) **
Ausruf
291ZW(2) Br **
Ausruf
25 und 200 Fr. Europarat, 2 Werte postfrisch, gepr. Ney BPP, Mi. 220,-
297/98 **
Ausruf
200 Fr. Europarat, Plattenfehler II "Farbstrich im Buch über ANNO" (Bogenfeld 21), tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
298II **
Ausruf
8 bis 50 Fr. Volkshilfe 1950, 5 Werte kpl. gest., gepr. Ney BPP, Mi. 380,-
299/03
Ausruf
Zuschlag
8 + 2 - 50 + 20 Fr. kpl. auf Briefstücken, zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 10.11.50, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 380.-
299/03
Ausruf
8 Fr. - 50 Fr. kpl. auf R-Satz-Brief von "SAAARBRÜCKEN 3h 12.11.50" nach Nördlingen mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney VP (2018) "... in einwandfreier Qualität.", Mi. 380.- für lose
299/03
Ausruf
Zuschlag
8 + 2 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf Briefstücken mit Sonderstempel "MITTELBEXBACH (SAAR) 16.6.51", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 380.-
299/303
Ausruf
8 + 2 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf eingeschriebenem Satzbrief von "SAARBRÜCKEN 23.6.51" nach Mönchengladbach mit Ankunftsstempel, tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 380.- (für lose)
299/303
Ausruf
Volkshilfe 1950/5 tadellos gest., je Fotobefund "echt und einwandfrei", dazu IBASA-Marke 1950 auf FDC (Kurzbefund Ney) und 15 F "Tag d. Briefmarke" 1955 im postfrischen und gestempelten Zwischenstegbogen, Mi. 980,-
299/303,u.a. **/
Ausruf
12 Fr. - 50 Fr. Volkshilfe, kompletter Satz mit 5 Werten, tadellos gestempelt, Fotobefund Ney VP (2018) "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
309/13
Ausruf
12 + 3 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf eingeschriebenem Satzbrief von "NEUNKIRCHEN 27.11.51" nach Reutlingen mit Ankunftsstempel, tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.- (für lose)
309/13
Ausruf
500 Fr. Freimarke auf Luftpost-Eilboten-R-Brief von "SAARBRÜCKEN 18.8.53" nach Bad Cannstatt mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Geigle BPP (2018) "Das Prüfstück ist echt. [...] Portorichtig: nein, Qualität: Marke einwandfrei
337
Ausruf
500 Fr. Freimarke auf attraktivem R-Eil-Luftpostbrief mit SAARBRÜCKEN 2 Ersttag 01.8.53 nach Lorch, rückseitig grüner Zollzettel und Ankunftsstempel LORCH -2.8.53, neues Attest Ney VP (2017) "Die abgebildete Marke sowie der Ersttagsstempel sind echt. Die Marke auf dem beförderten Brief ist in einwandfreier Qualität.", Mi. 600,-
337FDC
Ausruf
NEUSAAR
Los 21-40 von 42
Seite 123