Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

NEUSAAR
Los 1-20 von 42
Seite 123
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 1 = Eckrand oben links, dabei Plattenfehler 228 I / VII, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- ++
226/38I **
Ausruf
1.300
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 5, Aufdruckfehler 227 I /II Und 235 I / II enthalten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
10 C. Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
226IIDD **
Ausruf
227I
Ausruf
4 Fr. Freimarke, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Ney VP, Mi. 500.-
231DD **
Ausruf
5 F. auf 20 Pfg Freimarke, Urdruck, tadellos gestempelt "FREMERSDORF a 31.3.48", tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPP: "Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Der Aufdruck sowie der Stempel sind echt.", Mi. 10.000.- - eine der großen Saar-Raritäten!
232I
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
14 Fr. auf 60 Pfg Freimarkenausgabe, sog. Urdruck, Aufdruckfehler I "rechter Fuß der 4 (Aufdruck) fehlt", tadellos gestempelt "Merzig (Saar) 5..12.47", seltene Marke, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
236I AF I
Ausruf
14 F. Urdruck, Aufdruckfehler VIII, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 750.-
236I AF VIII **
Ausruf
14 F. Urdruck, Plattenfehler II "Ballon am Himmel links neben Turmdach", tadellos postfrisch, Fotoattest Ney: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 850.-
236I/II **
Ausruf
14 F. Urdruck, vom Eckrand unten rechts mit vollständigem Druckdatum "Gedruckt am 14. Februar 1947" (Rand schräg geschnitten und nur 1 Marke, Marke tadellos postfrisch, Fotobefund Geigle BPP, Mi. 1.100.- (für vollständiges Paar mit Druckdatum)
236IBr **
Ausruf
50 Fr. Freimarke, Plattenfehler IV, tadellos gestempelt, Fotobefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
238II/IV
Ausruf
Zuschlag
50 Fr. Urdruck, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts mit vollständigem Druckdatum "Gedruckt am: 28. Januar 1947", tadellos postfrisch - lediglich im Bogenrand drei Klammerlöcher, gepr. Ney BPP, LV Saar und Fotoattest Geigle BPP (2016), Mi. 650.-
238ZIBr **
Ausruf
Jahrgang 1948 ohne Hochwasserblocks komplett tadellos postfrisch mit 260I+II und 261I-III, jeder Wert tiefst gepr. Hoffmnn BPP oder Ney BPP, Mi. 187,--
239/61 **
Ausruf
255/59 Br **
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe" - Blockpaar, gestempelt "Mettlach - (Saar) b - 31.12.48" bzw. "Saarbrücken 3 - a - 15.12.48", Block 1 (Type IV) Fotoattest Geigle BPP. "Die Qualität ist einwandfrei" und Block 2 (Type VIII) Fotoattest Geigle BPP: "Eine leichte Tönung des Papiers rührt von der Wässerung des Blocks her und stellt keine Beeinträchtigung der Qualität dar. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.800.-
Bl.1/2
Ausruf
Zuschlag
1.600
Bl.1/2 **
Ausruf
Bl.2 **
Ausruf
380
Jahrgang 1949 komplett tadellos postfrisch mit 262/63I+II und 265I+II, jeder Wert tiefst gepr. Hoffmann BPP oder Ney BPP, Mi. 334,--
262/88 **
Ausruf
15 Fr. Universität des Saarlandes, Herzstück aus Schalterbogen auf Blankobrief mit Sonderstempel "OTTWEILER (SAAR) / 400 JAHRE STADT 16.7.50", tadellos, äußerst selten und nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest C. Ney BPP "Das abgebildete Herzstück, sowie der Stempel, sind echt. Die Einheit ... ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- unterbewertet!
264Hz
Ausruf
"Tag des Pferdes" kpl. auf hübsch illustrierter FDC-Karte mit ESSt. von GÜDINGEN, 15 Fr. Oberrand, 25 Fr. nit Leerfeld oben, Pracht, Mi. 200,-- +
265/66 FDC
Ausruf
NEUSAAR
Los 1-20 von 42
Seite 123