1948 - 1988, Partie mit 220 Belegen, lose in einer Schachtel. Der Löwenanteil entfällt auf Ganzsachen, aber auch postgeschichtlich interessante Dienstsachen und andere Belege aus den ersten Jahren dabei
1948 - 1975: Ausgesucht sauber gestempelte, weitestgehend komplette, schöne Sammlung, es fehlen nur Nr. 15, 17-20, 33 und Bl. 1 mit allen übrigen guten- und Spitzenwerten, Währungssatz geprüft etc., bitte ansehen.
1953 - 1956: Durchweg nur sauber rundgestempelter Markenbestand fünfziger Jahre mit viel mittleren und besseren Werten, dabei 105, 106-108, 122 (4), 8 Satz 140-54 etc., Mi. 1000,-
1956 - 1990: Kleiner Karton mit gutem Steckkartenposten überwiegend bessere Ausgaben der 90er Jahre, viele komplette ** Jahrgänge, dazu etwas gestempelt sowie einiges um 1956-65, Mi. 2200,-
1960 - 1990: Sehr guter, durchweg nur sauber rundgestempelter Bestand ohne Kleinstmaterial. es sind vor allem die besseren (Zuschlags-) Serien meist zwei- bis dreimal vorhanden sowie deren Höchstwerte noch zwei- bis dreimal, bitte ansehen, Mi. 1500,-
1949 - 1971: Dublettenbuch mit sauber rundgestempeltem Markenbestand, Schwerpunkt 50er Jahre mit 2 Mk. Stephan, ERP, Männer I etc., Mi. über 1100,-
1960 - 1990: Sehr reichhaltiger postfrischer Dublettenbestand, wertmäßig vor allem Zuschlagsserien, die meist drei- bis vierfach vorhanden sind, sowie bessere andere Serien, Mi. 1250,-
1983 - 1990: Postfrische Sammlung aus Abo im Neuwert. SAFE-Dual-Album (dieses 75,-), komplett mit den Zähnungen, Automatenmarken, Mi. 580,-