Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BERLIN
Los 181-200 von 208
Seite 1...91011
1948 - 1990, bis auf Mi. 72/74 gestempelte komplette Sammlung im KABE-Vordruckalbum, Schwarz-/Rotaufdruck und Währungsblock mit Ersttagssonderstempel je gepr. Schlegel BPP, tadelloses Objekt
Ausruf
Zuschlag
630
1948 - 1959, postfrische, komplette Sammlung, vieles geprüft Schlegel BPP mit 3 Foto-Attesten
Ausruf
1948 - 1990, nach Vordruck komplette gestempelte Sammlung im Leuchtturmalbum, Währungsgeschädigten-Block mit Tagesstempel, Markwerte Schwarz- und Rotaufdruck sign. Dr. Dub/Ing.Becker/Lippschütz, ab ca. 1972 meist mit Versandstellenstempel Berlin
Ausruf
1948 - 1990, nach KABE Falzlosvordruck lückenlose komplette, sauber gestempelte Sammlung, bessere Anfangswerte Werte teils gepr. Schlegel BPP, Bl. 1 mit Fotoattest: "echt und einwandfrei".
Ausruf
Zuschlag
670
1950 - 1955, Partie mit 34 meist besseren frühen Blanko-FDCs, dabei MiNr. 71(4), 72/73(4), 74, 76+78, 107 und 108, gute Erhaltung, hochwertige Partie, selten angeboten (Mi. über 3.500.-)
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, gestempelte Sammlung in 2 braunen SAFE Vordruckalben ab 1955 überkomplett, dabei u.a. MiNr. 71 - 87 geprüft, ATM und C/D Werte vorhanden, ferner Eck- und Oberränder, teils mit Bogensignaturen und Freimarken in waagr. Paare,, ab 1984 alle Werte mit ESST "Berlin 12".
Ausruf
1948/90, gestempelte Sammlung, bis auf Schwarzaufdruck 2-5 M. komplett, Bl. 1 mit Fotoattest Schlegel BPP, diverse Marken geprüft Schlegel BPP.
Ausruf
Zuschlag
1948 - 1963, Ersttagsbriefe, Sammlung mit vielen guten frühen FDC wie MiNr. 17 auf Ersttagsbrief des Postschnelldienstes, 71, 72/73, 74 und 106/09, sehr schöne Sammlung im Album
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung Besonderheiten mit zahlreichen Plattenfehlern, insbesondere bei der Bautenserie, Druckzufälligkeiten, Randbesonderheiten wie Oberränder, Formnummern, Druckerzeichen etc., dabei viele gute Werte wie MiNr. 16 P OR postfrisch gepr. Eliades(2), 17 P OR ndgz postfrisch gepr. Schlegel BPP, 19 P OR postfrisch gepr. Schlegel BPP, 61I und 61II postfrisch sowie Bl. 1I und 1II ungebraucht, interessante und hochwertige Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 6 Alben (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
364
1948 - 1990, ungebraucht/postfrische, fast kpl. Sammlung im Leuchtturm-Album, mit UPU **, Goethe **, Währungs-Block ** (gepr. Schlegel BPP) und ab Bach (ohne Mi. 98) postfrisch komplett
Ausruf
360
Zuschlag
315
1948 - 1999, postfrische und gestempelte Sammlung, ab 1949 (ab der Freimarkenserie) in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett mit allen guten Ausgaben und Werten, davor einige wenige Lücken, der Währungsgeschädigten Block mit minimalen Falzstellen im Blockrand, die postfrischen Markwerte der Schwarz-Aufdruckserie tiefst geprüft Schlegel, in 2 Safe-dual Vordruck-Alben. Dazu sind die Markenheftchen enthalten und ab ca. 1974 haben fast alle Marken einen vollem Tagesstempel ! (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
LUFTBRÜCKE, Sammlung mit 57 Belegen zur Thematik passend, dabei u. a. 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-Beleg mit Sonderstempel, weiterhin R-Briefe mit Einzelfrankatur 2 Mark bzw. 3 Mark Schwarzaufdruck, insgesamt sind es 29 Belege aus dem Zeitraum 1948, die anderen Belege sind moderner. In dieser Form selten angebotenes Objekt, ideal zum weiter sammeln geeignet! (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1949/71, überwiegend postfrische Partie auf Steckarten mit vielen frühen Ausgaben, meist Randstücke und Bogenecken, u.a. mit Nr. 71, 75/79 (2), 82/86, 91/100, dazu einige bessere gepr. Werte SBZ, mit Nr. 20 b**, 83Xb und 127Xb je gest. und Franz. Zone
Ausruf
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Lindner Vordruck-Album, dabei auch die Zusammendrucke ab Brandenburger Tor.
**/*
Ausruf
280
1948 - 1975, postfrische/ungebrauchte, bis auf 10 Werte komplette Sammlung ohne Block 1 im alten Schaubek Vordruck-Album.
**/*
Ausruf
Ausruf
210
1951, Freiheitsglocke 5-40 Pfg, 5 Werte komplett, 25 postfrische Sätze im Halbbogen, tadellose Erhaltung, Mi. 2.500.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
Zuschlag
162
1951 - 1989, postfrische Sammlung im Davos-Album, ab 1951 bis auf 2 Werte kpl., dazu 2 Teilsammlungen je im vollständigen Leuchtturm-Falzlos-Album postfrisch und gest. streckenweise kpl.
Ausruf
1971-90, ** Dauerserien-Spezial-Slg. sauber auf Blättern im Leuchtt.-Ringbinder. Dabei waag. Paare "Unfall", "Burgen u. Schl." sowie "SWK" kpl., Zusammendrucke mit auch senkr. C/D-Paaren, H-Bl. und MH, Ränder usw., Mi. 1.400,--
Ausruf
BERLIN
Los 181-200 von 208
Seite 1...91011