10 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages", Plattenfehler V "erste 9 in 1949 oben gebrochen" (Feld 49), tadellos postfrisch, Mi. 300.-
20 Pfg Bundestag mit Plattenfehler "S von Post" mit rotem Fleck, (Feld 11, Teilauflage), tadellos postfrisch, gepr. Schlegel. A. BPP
20 Pfg Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages mit Plattenfehler I "kleines 'i' in 'BUNDESREPUBLIK' " mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "Kleines i in BUNDESREPUBLIK", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Schlegel BPP, Mi. 450.-
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "waagrecht Farbstrich rechts oben im T von POST", gestempelt, tadellos, Mi. ohne Preis
20 Pfg "Eröffnung des ersten Deutschen Bundestages", Plattenfehler VI "rechter Bildrand über dem Kopf des rechten Mannes eingedellt" (Feld 4), tadellos postfrisch, Mi. -.-
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "Bruch in der linken unteren Rahmenecke beim Bayern Kreuzer" (Feld 40, Teilauflage), postfrisch, signiert Schlegel A. BPP
10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", waagerechter Oberrandpaarsatz, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
10 + 2 Pfg 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler I "weißer Fleck auf 'UT' in 'DEUTSCHE' ", tadellos postfrisch, doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-
10 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken, Plattenfehler I " großer weißer Fleck auf UT in Deutsche" nur auf Feld 10 einer Teilauflage, tadellos postfrisch, Mi. 450.-
10 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", Eckrandstück oben rechts (Feld 10), Plattenfehler III "Retusche von 113 I : U und T in Deutsche unregelmäßig", tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler III "Retusche von Mi.-Nr. 113 I : U und T in Deutsche unregelmäßig", tadellos gestempelt, Mi. 250.-
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler "UT unregelmäßig (Retusche von Plattenfehler I)", Feld 10 Teilauflage, Bogenecke postfrisch, Mi. 250,-
100 Jahre dt. Briefm. 10 Pf. mit Plattenfehler "s in Deutsche verdickt" (Mi. 200,--). Dazu "Stephan" mit PF "Punkt über Braue" (Nr. 116 VII, im Michel ohne Preis), beide tadellos postfrisch
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP
20 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post", tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler "weißer Strich unter P" Feld 10, Bogenecke postfrisch, Mi. 180,-
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Plattenfehler "weißer Strich unter P" Feld 10, recht Marke im waager. Eckrandpaar postfrisch, Mi. 220,-