Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 107
Seite 1234...6
1/6
Ausruf
Deutsches Reich Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco ", 3 bis 60 Centimes ( mit 3a,3b,3d,5a,5b ), tadellos gestempelt, 3b und 3d farbgeprüft Jäschke-L. BPP, restliche Werte meist Bothe BPP, Mi. 470,-
1/6
Ausruf
Zuschlag
117
3d *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marocco 10 Centimos ", tadellos gestempelt, Mi. 100,-
3d
Ausruf
25 C. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", zentrisch gestempelt "SAFFI (MAROCCO( DEUTSCHE POST 3/2 00", Fotobefund Dr. Provinsky BPP: "farbfrisch und fehlerfrei", Mi. 250.-
5aII
Ausruf
Zuschlag
72
3 C. auf 3 Pfg - 1 P. auf 80 Pfg Germania, Kurzsatz mit 9 Werten, tadellos ungebraucht/postfrisch, Mi. ca. 210.-
7/15 *
Ausruf
7/18
Ausruf
10II/15II **
Ausruf
10II/15II *
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP
16I **
Ausruf
1,25 Pes. auf 1 Mark dunkelrot Deutsches Reich, sog. dünner Aufdruck, Wertangabe 0,5 mm tieferstehend, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
16I/I *
Ausruf
170
1 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 1 Pes. 25 cts." in Type II, tadellos, gestempelt "MAZAGAN", doppelt geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 240,-
16II
Ausruf
2 P. 50 C. auf 2 M. Reichspost, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Pauligk BPP
17I/I **
Ausruf
2 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts", Aufdrucktype und Urmarkentype II, tadellos gestempelt, selten, Mi. 300,-
17II/II
Ausruf
Zuschlag
3 P. 75 C. auf 3 M. Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP
18I/II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pes. 75 cts. auf 3 Mark Reichspost, so genannter fetter Aufdruck, tadellos, gestempelt, Mi. 320,-
18II/I
Ausruf
3,75 Pes auf 3 Mark Deutsches Reich, Type II/II, farbfrisches und fehlerfreies, gestempeltes Exemplar, Fotobefund Dr. Provinsky: "echt und fehlerfrei."
18II/II
Ausruf
5 Mark Reichspost mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 cts." in der sehr seltenen Type I ohne Nachmalungen, tadellos ungebraucht, Mi. 1300,-
19I/I *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type I ohne Nachmalung, mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 Cts." in Type I, sehr selten, tadellos, gestempelt "TANGER", Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 1800,-
19I/I
Ausruf
6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark Reichspost, fetter Aufdruck, tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 600,-
19II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 41-60 von 107
Seite 1234...6