Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 107
Seite 1...3456
6 P. auf 25 C. auf 5 M. Reichspost mit fettem Aufdruck, ungebraucht, gut gezähnt, etwas bügig, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
19II *
Ausruf
5 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellos, gestempelt " FES ", geprüft Bothe BPP, Mi. 340,-
19II
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Reichspost mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts." in Type II, tadellose Marke, gestempelt "FES", Mi. 340,-
19II
Ausruf
6 Pes. 25 cts. dünner Aufdruck Type I auf 5 Mark tadellos ungebraucht mit dem sehr seltenen Plattenfehler "Punkt im "I" von Reichspost", Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "hat einen echten "dünnen" Aufdruck ...ist ungebraucht und hat einen behandelten Gummi mit einer Falzspur unter dem Oberrand." Schon die seltene "normale 19I/II wertet 2000,--, mit dem Plattenfehler sicher extrem selten und vielleicht Unikat.
19I/II PF II *
Ausruf
2.000
3 Centimos auf 3 Pf mit Aufdruck in Type II, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500,--
7II **
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg Germania, Aufdruck in Frakturschrift, sog. "Eintagsfliege", ungebraucht sowie auf Briefstück gestempelt "TANGER 6 12 05", tadellose Erhaltung, Mi. 52.-
20 */
Zuschlag
12
5 bis 15 Pia., je Type I, 3 Werte gest., gepr. Dr. Steuer VÖB, bzw. Bothe BPP, Mi. 255,-
20/22I
Ausruf
10 Centimos auf 10 Pfg Germania mit Inschrift "Reichspost", amtlich nicht verausgabte Marke mit Aufdruck in Frakturschrift, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.500.-
VII *
Ausruf
Zuschlag
480
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania ohne Wz., 13 Werte komplett, rundgestempelt, die Markwerte teils minimal unregelmäßige Zähnung, sonst tadellos, bis auf die 40 Pfg alle Werte gepr., Mi. 600.-
21/33
Ausruf
1 P. 25 C. auf 1 M. Deutsches Reich ohne Wz., gezähnt 26:17, mit kleinem rechten Bogenrand auf Briefstück, gestempelt KOS "TANGER / MAROKKO a 21.4.13", tadellose Erhaltung, Kabinett, sehr seltene späte Verwendung, gepr. Mansfeld, Mi. ca. 570.-
30A
Ausruf
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marocco 2 Pes. 50 cts.", tadellos, gestempelt " FES ", Mi. 180,-
31A
Ausruf
3 P. 75 C. auf 3 M. Deutsches Reich, gezähnt 26:17, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
32A *
Ausruf
Zuschlag
37
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts.", tadellos ungebraucht, Mi. 200,- unterbewertet
33A *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich ohne Wasserzeichen mit Aufdruck "Marocco 6 Pes. 25 cts.", tadellos, gestempelt " TANGER ", geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 260,-
33A
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. ", sehr schönes Briefstück mit 2 zentralen Stempeln " SAFFI (cc) ", geprüft Engel, Mi. 260,-
33A
Ausruf
3 C. auf 3 Pfg - 6 P. 25 C. auf 5 M. Germania mit Wz., 12 Werte komplett, tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 630.-
34/45 *
Ausruf
Zuschlag
37c(4)
Ausruf
41(4)
Ausruf
1 P. auf 80 Pfg Germania mit Wz., tadellos rundgestempelt, gepr. Pauligk BPP mit Fotobefund "... ist in allen Teilen (Marke, Aufdruck, Stempel) echt und gut erhalten", Mi. 350.-
42
Ausruf
80 Pfennig Deutsches Reich mit Wasserzeichen, Aufdruck "Marocco 1 Peseta", tadellos, gestempelt "TANGER", geprüft Pfenninger, Mi. 350,-
42
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 61-80 von 107
Seite 1...3456