Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

KETTEN
Los 1-12 von 12
Dreireihiges Zuchtperlcollier mit grau-silbernen Perlen mit rosa Lüster. 20. Jh. Perlen mit Verlauf von ca. 6,0 mm bis 8,8 mm Durchmesser. Länge ca. 46,0 cm bis 55,0 cm. Sicherheitsschloss, 750er WG,gestempelt, besetzt mit einem ovalen Saphircabochon von ca. 6,5 x 4,5 mm und zwanzig Brillanten von zusammen ca. 0,68 ct., davon acht Stück mit einem Durchmesser von ca. 2,5 mm, vier Stück mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm, acht Stück von ca. 1,5 mm Durchmesser, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI. Ca. 94,35 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat 4.820,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
240
Zuschlag
240
Dreireihiges Zuchtperlcollier. 20. Jh. Perlen im Verlauf mit einem Durchmesser von ca. 3,0 mm bis 8,8 mm. Sicherheitsverschluss, 750er WG, gestempelt. Mit Besatz aus einem zentralen Mondsteincabochon von ca. 8,2 x 6,2 mm umgeben von einem Kranz aus vier Brillanten von zusammen ca. 0,24 ct. mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm, G bzw. Feines Weiß bzw. Top Wesselton, VSI, vier facettierten Rubinen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,8 mm von zusammen ca. 0,44 ct. und vier facettierten Saphiren mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,8 mm von zusammen ca. 0,44 ct. Länge ca. 45,0 bis 48,5 cm. Ca. 94,35 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 4.280,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
260
Zuchtperlenkette. Perlen mit einem Durchmesser von je ca. 4,0 mm, einzeln geknüpft. Mitte 20. Jh. Florale Schließe mit zentralem Perlbesatz mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm, 585er WG (Unterseite GG), gestempelt. Länge ca. 57,0 cm. Ca. 33,70 gr.
Ausruf
Zweireihiges Zuchtperlcollier. 20 Jh. Perlen mit einem Durchmesser von ca. 7,0 bis 7,2 mm. Länge ca. 39,0 bis 42,0 cm. Sicherheitsverschluss, 585er WG, gestempelt. Besatz aus sechzehn facettierten Rubinen, davon acht mit einem Durchmesser von ca. 2,2 mm und acht mit einem Durchmesser von ca. 1,8 mm und einer zentralen Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 6,5 mm. Ca. 59,58 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.820,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuchtperlenkette. An beiden Enden die ersten vier Perlen einzeln geknüpft. Im Mittelteil ca. 1,0 cm Spiel bei der Auffädelung. Perlen mit einem Durchmesser von je ca. 4,0 bis 5,0 mm. Wohl 1960er Jahre. Geometrische Schließe mit zentralem Perlbesatz von ca. 5,0 mm Durchmesser, 585er WG, gestempelt. Länge ca. ca. 58,5 cm. Ca. 30,85 gr.
Ausruf
Zuchtperlcollier. 20. Jh. Perlen mit einem Durchmesser von ca. 7,3 bis 7,5 mm. Länge ca. 80,0 cm. Sicherheitsverschluss in Blütenform aus 585er WG, gestempelt. Besatz aus einer zentralen Zuchtperle mit einem Durchmesser von ca. 6,3 mm und sechs facettierten Rubinen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,2 mm, von zusammen ca. 0,42 ct. Ca. 54,53 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat: 2.580,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuschlag
Zuchtperlcollier. 20. Jh. Perlen mit einem Durchmesser von ca. 7,4 bis 7,6 mm. Länge ca. 46,0 cm. Sicherheitsverschluss in abstrahierter Blütenform, 585er WG, gestempelt. Besatz aus einem Achtkantdiamanten von ca. 0,01 ct., H bzw. Weiß bzw. Wesselton, SI, und sechs facettierten Saphiren von jeweils ca. 2,0 mm Durchmesser und zusammen ca. 0,27 ct. Ca. 33,88 gr. Wiederbeschaffungswert laut Zertifikat 1.490,00 Euro. Zertifikat liegt in Kopie vor.
Ausruf
Zuschlag
Zierliche Damenhalskette mit neun Zuchtperlen mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Länge ca. 45,0 cm. Dazu ein Kettenanhänger mit einer aus Golddraht umgebenen, beweglichen Lapislazulikugel. 20. Jh. 333er GG, gestempelt. Ca. 5,60 gr.
Ausruf
Zuchtperlenkette in Einzelknüpfung mit Verlauf. Durchmesser der Perlen ca. 5,0 mm bis 7,0 mm. Mitte 20. Jh. Schließe 585er WG, Unterseite GG, gestempelt, mit Besatz aus zentraler Zuchtperle von ca. 4,5 mm und sechs wohl Rubinen, nicht getestet. Länge ca. 53,0 cm. Ca. 32,75 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zuchtperlenkette mit Verlauf in Einzelknüpfung. Perlen mit einem Durchmesser von ca. 2,0 bis 5,0 mm. Schließe mit zentraler Zuchtperle von ca.4,0 mm, 333er WG, gestempelt. Länge ca. 59,0 cm. Ca. 19,60 gr.
Ausruf
Zuschlag
Zuchtperlkette mit Verlauf. Perlen mit einem Durchmesser von ca. 2,0 mm bis 6,5 mm. Schließe mit wohl Glassteinbesatz, 585er WG, gestempelt. Länge ca. 43,0 cm. Ca. 13,50 gr.
Ausruf
Zuschlag
Halskette mit Zuchtperlen und Tigeraugenperlen im Wechsel, Einzelknüpfung mit viel Spiel. 20. Jh. Länge ca. 88,0 cm. Ca. 51,30 gr.
Zuschlag
14
KETTEN
Los 1-12 von 12