12 Pfg auf 5 M. Arbeiter, senkrechtes Paar auf Briefstück, tadellos gestempelt "FREDERSDORF 19. NOV. 1945", gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 240.-+
6 + 4 und 12 + 8 Pfg Für die Fredersdorfer Kinder, je im 4er-Block, die 6 Pfg mit Unterrand, auf R-Brief von "FREDERSDORF 27. DEZ. 1945" nach Berlin mit Ankunftsstempel, alle Werte gut gezähnt, teils etwas altersfleckig, Umschlag vertikale Archivfaltung, dekorativer Beleg, Mi. 160.-+
5 bis XII Pf komplett tadellos postfrisch, dabei 5 Pf mit Signum (102a-04a gepr. Zierer BPP), Mi. 240,--
5 und 8 Pfg Klebezettel blau/bläulichviolett, je senkrechter 3er-Streifen, die 5 Pfg mit Unterrand, auf Briefstück, tadellos gestempelt "FREDERSDORF 23. AUG. 1945", seltene und dekorative Einheiten, die 8 Pfg mit dem guten Signum "Wa", welches nur wenige Tage verwendet wurde, gepr. Engel und Dr. Harder BPP
5 Pfg Klebezettel blau/bläulichviolett sowie 6 Pfg blau/schwarz, je im waagerechten Paar, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf portogerechtem R-Brief von "FREDERSDORF 10. NOV. 1945" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, seltener Beleg, gepr. Dr. Harder BPP
6 Pfg Klebezettel blau/bläulichviolett auf Briefstück, zentrisch gestempelt L2 "Fredersdorf / (b. Berlin)" vom 21. Juni 1945, oben links ein Zahnloch etwas ausgerissen, sonst gut gezähnt, Ideal-Abschlag des seltenen Zweizeilers (Mi. +250.-), gepr. Dr. Harder BPP
6 Pfg Klebezettel blau/bläulichviolett mit linker unterer Bogenecke und Druckvermerk "Nr. 3701 01" auf Blanko-Postkarte mit aptiertem Stempel ohne Hakenkreuze "Postamt Fredersdorf 3. JUL. 1945", tadellose Erhaltung, in dieser Form selten, gepr. Zierer BPP und Dr. Harder BPP
8 Pfg Klebezettel blau/bläulichviolett, waagerechter 6er-Block mit Oberrand und handschriftlichen RWZ auf Blanko-Umschlag, zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 24. JUL. 1945", tadellose Erhaltung, dekorative Einheit, gepr. Zierer BPP und Dr. Harder BPP
6 Pfg Klebezettel blau/schwarz, senkrechter 8er-Block mit rechter oberer Bogenecke und handschriftlichen RWZ auf Blanko-Umschlag, zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 24. JUL. 1945", tadellose Erhaltung, dekorative Einheit, gepr. Zierer BPP und Dr. Harder BPP, Mi. 120.-+
6 und XII Pfg, senkrechter 3er-Streifen mit linkem Bogenrand, Klebezettel blau/schwarz auf portogerechtem R-Brief von "FREDERSDORF 10. OKT. 1945" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein 12 Pfg Wert rechts in der Zähnung flach, sonst gut gezähnt, minimale Altersspuren, seltener und dekorativer Beleg, gepr. Dr. Harder BPP
8 und XII Pfg Klebezettel blau/mittelrosa mit Signum zusammen mit 5 und 6 Pfg blau/bläulichviolett mit Signum auf Postkarte von "FREDERSDORF 1. NOV. 1945" nach Berlin, die 8 Pfg links oben minimal verkürzter Zahn, sonst gut gezähnt, die übrigen Werte tadellos, Karte vorderseitig unten rechts geschürft, dekorative Frankatur, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 260.- bereits für lose
XII Pfg Klebezettel blau/mittelrosa mit Signum, waagerechter 20er-Block mit linkem Bogenrand, tadellos gestempelt "FREDERSDORF 16. OKT. 1945", dekorative und seltene große Einheit, jeder Wert tiefst gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 600.-+
5 Pfg Klebezettel bläulichviolett mit Abart F I "Aufdruck bläulichviolett statt mittelrosa" mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 29. SEP. 1945", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 140.-
5 Pfg Klebezettel bläulichviolett/mittelrosa mit Abart F II "oben Wertziffern mittelrosa, Aufdruck bläulichviolett" mit rechter oberer Bogenecke auf Briefstück, tadellos gestempelt "FREDERSDORF 24. NOV. 1945", Kabinett, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 140.-
5 - 8 Pfg Klebezettel mit großem Rahmen, jeweils mit Abart F "Wertziffern seitlich", einheitlich in 4er-Blocks mit linker unterer Bogenecke, jede Marke zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 23. OKT. 1945", tadellose Erhaltung, Kabinett, in dieser Form sehr selten und dekorativ, jeder Wert gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 1.920.-+
XII Pfg Klebezettel bläulichviolett/mittelrosa mit großem Rahmen, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke, jeder Wert zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 23. OKT. 1945", gut gezähnt, die beiden linken Marken etwas bügig, das rechte Markenpaar tadellos, sehr selten, Auflage nur 150 Stück, derart große Einheiten dürften nur noch ganz vereinzelt existieren, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 440.-++
5 bis 30 Pf komplett tadellos postfrisch, Mi. 200,--
5 Pfg Hitler Ganzsachenkarte mit Petschaftsaufdruck, blanko gestempelt mit dem seltenen aptierten Stempel ohne Hakenkreuze "Postamt Fredersdorf 23. JUL. 1945", tadellose Erhaltung, sehr selten, gepr. Zierer BPP und Dr. Harder BPP, im Mi. nicht gelistet