5 Pfg Hitler Ganzsachenkarte, Frage- und Antwortkarte mit Petschaftsaufdrucken, Fragekarte blanko gestempelt "FREDERSDORF 27. AUG 1945", tadellose Erhaltung, sehr selten, gepr. Dr. Harder BPP, im Mi. nicht gelistet
6 Pfg Hitler Ganzsachenkarte für Ostarbeiter, Frage- und Antwortkarte mit Petschaftsaufdrucken, Fragekarte blanko gestempelt "FREDERSDORF 8. SEP 1945", kleine Stempelspur links mittig, sonst tadellose Erhaltung, sehr selten, gepr. Dr. Harder BPP, im Mi. nicht gelistet
12 + 8 Pfg 800 Jahre Lübeck mit Petschaftaufdruck auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "FREDERSDORF 9 NOV. 1945", rechts oben in der Zähnung bestoßen, sehr selten, gepr. Zierer BPP und Dr. Harder BPP, im Mi. nicht gelistet
6 + 14 Pfg Stadtrecht Oldenburg mit Petschaftsaufdruck, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke auf Briefstück, zentrisch gestempelt "FREDERSDORF 27. OKT. 1945", tadellose Erhaltung, Kabinett, seltene Einheit, gepr. Dr. Harder BPP, Mi. 1.000.-
40 Pfg Dienstmarke mit Wz. mit lokalem Aufdruck, bessere Variante als FD176 (ohne Wz.), tadellos postfrisch, gepr. Sturm
1945, Sammlung mit 32 Briefen und Karten, dabei gute Frankaturen wie Hitler mit Petschaftsaufdruck komplett auf Satzbrief, SA/SS und Dienstmarken, viele interessante Versandformen und Besonderheiten wie R-Briefe, Geldetiketten, Notganzsachen usw., oft mit Altprüfungen, interessante Sammlung im Lindner-Ringalbum
1945, 6 Briefe mit teils besseren Frankaturen sowie eine markenlose Postsache des Postamts Fredersdorf, ein Beleg blanko, der Rest als R-Briefe gelaufen, meist gepr. Dr. Harder BPP, interessante Partie