Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 131
Seite 1...567
84 Pfg. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, gest., Farbbefund Bernhöft, Mi. 600,-
958c
Ausruf
Zuschlag
84 Pfg. Arbeiter dunkelsmaragdgrün, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 800.- (alter Ausruf 150)
958cPOR **
Ausruf
1 Marke Taube schwärzlichgelbgrün, gestempelt, Fotobefund Arge Kontrollrat, Fotokurzbefund Schlegel A. BPP, Mi. 500,-
95999
Ausruf
1 Mark Taube, schwärzlichgelboliv, postfrisch, geprüft Arge Kontrollrat, Mi. 250,-
959aa **
Ausruf
1 Mk. Taube schwärzlichgelboliv, gest., Farbbefund Bernhöft, Mi. 500,-
959aa
Ausruf
1M. Taube braunoliv, sogenannte Goldtaube, gestempelt, Fotobefund Schlegel D. BPP, Mi.500,-
959b
Ausruf
Zuschlag
1 M. Taube schwarzgraugelb als Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Ganzsache (P962) im Ortsverkehr vom 23.6.48 in Hamburg befördert, die Karte ist um 1 Pf. überfrankiert, was innerhalb der Toleranzgrenze liegt, ein tadelloser Beleg mit Letzttagsverwendung als Zehnfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1000,- +
959b,P962
Ausruf
2 M. Taube mit rechter oberer Bogenecke und Platten-Nr. "1" (spiegelverkehrt), zusammen mit 2, 8 und 30 Pfg Arbeiterserie als portogerechte Zehnfachfrankatur von "RONNEBURG 26.6.48" nach Leipzig, alle Werte gut gezähnt, der Beleg etwas wasserfleckig, Platten-Nummern auf Brief sind sehr selten, Mi. 320.-+
960 Pl.-Nr. u.a.
Ausruf
Zuschlag
3 M. Taube mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel", postfrisch vom Bogenunterrand, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.-
961I **
Ausruf
961u. a.
Ausruf
5 M. Taube im Unterrandviererblock, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,-
962a(4)
Ausruf
5 Mk. Taube violettultramarin, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 180,-
962b
Ausruf
5 Mk Taube violettultramarin, auf Luxusbriefstück mit vollem Sonderstempel "(10a) DRESDEN A1 Philatel. Treffen 26.6.48", Fotokurzbefund H.D. Schlegel BPP "einwandfrei", Mi. 180.-
962b
Ausruf
5 M. Taube violettultramarin, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, gestempelt auf Briefstück, die Marke weist leichte Zahnverkürzungen auf, geprüft Schlegel A. BPP mit Fotobefund und Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 500.-
962bPORndgz
Ausruf
24 und 75 Pf Heinrich von Stephan je in b-Farbe tadellos postfrisch, 963b sign. "b", 964b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 160,--
963/64b **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, rechtes Randstück postfrisch (leichter Kalanderbug), Fotobefund Bernhöft, Mi. 150,-
964b **
Ausruf
75 Pfg. Leipziger Herbstmesse 1947 schwarzlilaultramarin, Unterrandstück postfrisch, Fotobefund Bernhöft, Mi. 180,-
966b **
Ausruf
Zuschlag
24 und 50 Pf. Exportmesse Hannover je in b-Farbe tadellos postfrisch, 969b sign. "b", 970b Fotobefund ArGe/Bernhöft, Mi. 175,--
969/70b **
Ausruf
Hannovermesse, Zusammendrucke, 10 Kombinationen kpl. postfrisch, Mi. 280,-
WZd1/VZd2 **
Ausruf
Heftchenblatt Mi. 123 mit Rand auf Eilbotenbrief (4 Pf. überfrankiert), tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. schon für lose 150,- und das ist unterbewertet!
HBl.123
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-120 von 131
Seite 1...567