Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-15 von 15
Margareten-Volksfest, fünf gestempelte Werte, davon vier auf Briefstücken, alle mit verschiedenen farbigen Stempeln, Mi. 410.-+
4a/b
Ausruf
10 Pfg Flugpostmarke Gotha-Erfurt, tadellos ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Kabinett, seltene Marke, Auflage nur 5.000 Stück, Fotobefund C. Brettl BPP "Ungebrauchte Originalmarke mit echter Gummierung. Vollständige, ungewöhnlich schöne Zähnung und frische Farbe. In einwandfreier Qualität.", Mi. 500.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Flugpostmarke Gotha-Erfurt, zusammen mit waagerechtem Zusammendruck "Photo-Papiere Satrap" + 5 Pfg Germania auf Ansichtskarte "Ing. Schlegel, Leiter der Offizier-Fliegerschule Gotha", entwertet mit Namenssignum "Schlegel" und Maschinenstempel "ERFURT 25.7.12" nach Marburg (Name des Adressaten geschwärzt", jeweils gut gezähnt, minimale Altersspuren, Karte bildseitig zwei Falzspuren, sind Karten die mit der Flugpost befördert worden ohnehin schon selten (etwa 1.000 Stück befördert), dürfte die Kombination mit dem auf Beleg äußerst seltenen Zusammendruck einmalig sein, ein außergewöhnliches Schaustück für jede Flugpostmarken-Sammlung, Mi. ca. 2.100.-
5, DR W2.13
Ausruf
Sonderflug Liegnitz, tadellos gestempeltes Exemplar, entwertet "Flugpost a. d. Katzbach 8.11.13", Auflage unbestimmt, gepr. Georg Bühler
11
Ausruf
Zuschlag
Sonderflug Liegnitz, farbfrisches Exemplar, ideal gestempelt "Flugpost a. d. Katzbach", Fotoattest Sieger BPP
11a
Ausruf
Zuschlag
10-100 Mark und 5-200 Mark Flugpost (Mi.-Nr. IIa-c, IIIaK, IIIb-e) sowie 10 und 20 Pf Regensburger Großflugtag in beiden Farben (Mi.-Nr. 18-19a+b) tadellos postfrisch, Mi. 326,--
IIa-c/IIIe **
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Regensburger Osterflugtage tadellos postfrisch, Mi. 200,--
15+16 **
Ausruf
Zuschlag
10 und 40 Pf Segelflugpost Schneekoppe je Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, Mi. 240,--
17aK+17bK **
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pf Regensburger Großflugtag in a- und in b-Farbe je als Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 180,--
18a/19a+18b/19bZD **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Hessische Segelflugpost tadellos postfrisch, Mi. 250,--
20 **
Ausruf
125
Zuschlag
170
Ganzsachenkarte 25 Pfg Segelflugpost Herchenhain, befördert auf dem entsprechenden Flug durch Karl Görich, frankiert mit 10 Pfg Luftpost und 8 Pfg Reichspräsidenten, gestempelt "GREBENHAIN 19.10.30" nach Darmstadt, kleiner Einriss oben links, sonst tadellos, im Mi. ohne Preis
20GA
Ausruf
30 Pfg Ballonmarke auf weiß bzw. blau, je mit Plattenfehler I " 'D' von 'DER LUFTSCHUTZ' oben gebrochen", ja auf entsprechender Sonderkarte der DELA mit Cachet "BALLONFAHRT "DELA" 25.8.33", ungelaufen, im Mi. ohne Preis
21a/b I
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Ballonmarke, alle drei Typen auf 3 entsprechenden DELA-Sonderflugkarten mit Cachet "BALLONFAHRT "DELA" 25.8.33", mit je mit Dt. Reich Freimarken von "RÜCKENWALDAU 25/8 33" nach Hamburg, tadellose Erhaltung, selten, es wurden nur 490 - 800 Sendungen befördert, Mi. 1.100.-
21a/c
Ausruf
260
Zuschlag
260
30 Pfg. Dela-Ballonpostmarke rot auf mattkobalt mit Plattenfehler " 'D' von 'DER LUFTSCHUTZ' oben gebrochen" auf Ballonpostkarte mit 6 Pfg Fredericus mit Unterrand von "RÜCKENWALDAU 25/8 33" nach Hamburg mit entsprechendem Cachet, tadellos, seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
1912 - 1930, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen besseren und raren Werten wie MiNr. Dt. Reich VI postfrisch mit Fotoattest Sieger AIEP, 4a/b ungebraucht, 13a/g/ und 14a/e gestempelt, 20 Ganzsachenkarte (nicht im Mi. gelistet) usw., dabei diverse durch Flugpost beförderte Belege und schöne Kollektion Vignetten zum Thema, außergewöhnliche und interessante Kollektion aus Sammlungsaufgabe im Einsteckalbum
Ausruf
Zuschlag
390
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-15 von 15