Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCHE KOLONIEN UND AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 1-20 von 21
Trauermarken zum Gedenken an den Verlust unserer Kolonien (10 Werte) sowie an die geraubten deutschen Gebiete (9 Werte) aufgeklebt auf zwei Buchseiten (Seite 29 + 31)
Ausruf
Zuschlag
BANDO: 1918, 1 Sen gestempelt, selten
1
Ausruf
Zuschlag
440
1922, (ca.), "Dokumente einer irrsinnigen Zeit! / Beweise die nicht lügen!", kl. Gedenkheft mit 20 Kolonialvignetten und diversen Inflamarken, gute Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
Sehr saubere und tadellose postfrische Sammlung der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien mit vielen guten Werten. Enthalten sind unter anderem D.P. Türkei Nr. 27I/IV,24II, Deutsch-Neuguinea 1-6 überkomplett ( Farben ), Deutsch-Ostafrika 1,2,4,5,6-10 überkomplett ( Farben ),22-29 ( Farben ),39 ( 4 Werte ), Kamerun 1-6 überkomplett ( Farben ), Karolinen 2I,3I,4I, Kiautschou 1II,1IIb,5-17,22-24, Marianen 3I,4I,1-4II, Marshall-Inseln 3I,4I,4II,7-12,27 ( 3 Werte ), Samoa 1-6,7-19,23 ( 3 Werte ), Marken bis Mi. 200,- weit komplett. Ein schöner und reichhaltiger Grundstock zum Aufbau einer Sammlung. Für diese außergewöhnliche Qualität günstig gerufen. Mi. ca. 31.000,-
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
Gepflegte Sammlung der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien in gebrauchter Erhaltung, reichlich Querformate und höherwertige Marken und Ausgaben in allermeist tadelloser Erhaltung. Eine Partie Vorläufer rundet das schöne Angebot ab. Ein empfehlenswertes Los. Mi. ca. 26000,-. Günstig gerufen!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
1889 - 1916, postfrischer (nur einzelne Werte ungebraucht) Lagerbestand, dabei viele gute Ausgaben wie China MiNr. 26I gepr. Bothe BPP, DOA 11/21 gepr. Bothe BPP, DSW 16, 24/32, Kamerun 1c gepr. Bühler, 1/6, Karolinen 22(2), Kiautschou 24B gepr. Bühler, 28/37 gepr. Richter, Marschall-Inseln 7/12 und Samoa 1/6, dabei Einheiten, Oberränder etc., vieles gepr., in quasi durchweg sehr guter Qualität, gerade die kleinen und mittleren vielfach (ohne Übermengen) vertreten, schöner und reichhaltiger Bestand eines qualitätsbewussten Sammlers, aus Nachlass im schön sortierten Lagerbuch, Mi. ca. 16.500.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
2.250
1884 - 1916, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, gemischt geführte Sammlung, mit vielen guten Werten wie China MiNr. 27 ungebraucht, Marokki I/VI ungebraucht gepr. Hoffmann-Giesecke, 45 ungebraucht(2), Türkei 23 ungebraucht(2), DOA Wuga V ungebraucht gepr. Bothe BPP, DSW I und II ungebraucht, 9 gestempelt gepr. Bothe BPP, Kiautschou 17 ungebraucht gepr. Bothe BPP, Marianen 1/6 ungebraucht und Marschall-Inseln 1/6II ungebraucht, reichhaltige Kollektion aus Sammlungsaufgabe im SAFE-Vordruckalbum
Ausruf
Zuschlag
1.550
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der Südseegebiete ( Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 8200,-
*/**/
Ausruf
Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo ) in ungebrauchter/postfrischer/gestempelter Erhaltung, gut ausgebaut mit 23 Belegen, dabei 4 Einschreiben, günstig gerufen, Mi. ca. 9500,-
*,**,
,
Ausruf
Reichhaltige und gepflegte Sammlung der afrikanischen Kolonien ( Ostafrika, Südwest-Afrika, Kamerun, Togo ), in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6700,-
*,**/
Ausruf
1896/1918, saubere Partie meist bessrer Werte postfrisch und gestempelt, dabei u.a. Marokko Nr 46/58 mit 51y**, Türkei Nr.8 ba, 48/52, je gest., Kamerun V37e Bfst., Karolinen Nr. 18(2) gest., 22 B**, Marianen Nr. 18, Togo Nr. 1/6, 18 (2), je gest.
Ausruf
900
Zuschlag
810
Sammlung der Südseegebiete ( Deutsch-Neuguinea, Karolinen, Marianen, Marshall-Inseln, Samoa ) sowie Kiautschou. Durchweg tadellose ungebrauchte, postfrische und gestempelte Werte, sowie einige Briefstücke. Günstig gerufen. Mi. ca. 6200,-
*,**,
Ausruf
900
Reichhaltige und gepflegte Sammlung Kiautschou, in beiden Erhaltungen, ungebraucht/postfrisch sowie gestempelt, gesammelt, Mi. ca. 6200,-
*/**/
Ausruf
China - Togo, gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Kärtchen in Sieger-Album (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
**,
Ausruf
Ausruf
GANZSACHEN: 1890 - 1910 (ca.), 14 Privat-Ganzsachenkarten, davon 12 mit farbigen Ansichten, alle ungelaufen und in sehr guter Erhaltung, schöne Partie
Ausruf
Kleine Sammlung Südsee, Neuguinea, Karolinen, Marshall- Inseln, Samoa, auch bessere Werte, meist geprüft BPP
*/
Ausruf
Zuschlag
Schöner Posten Vorläufer, tadellos, Michel/Steuer ca. 1000,-
Ausruf
170
GANZSACHEN: 1888 - 1914, 40 Briefe und Karten, meist gelaufen, ein Beleg mit Zufrankatur, teils bessere Stempel, dabei Besonderheiten wie Vor- und Mitläufer, Drucksachen, Feldpost, Marine-Schiffspost, Verwendung innerhalb der Kolonien usw., interessante Partie
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 21