Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 62
Seite 1234
60 H. Schiffszeichnung mit Wz., klar gest. "TANGA 23.11.074", Mi. 240,-
37
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht mit Plattenfehler " Retusche in der Wolke ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 220,-
38PF I **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, einwandfrei ungebraucht, UV: gelblichrot, seltene Variante, geprüft Steuer BPP, Mi. 200,-
39IAa *
Ausruf
3 Rp. Schiffszeichnung mit Wz. karminrot, gest. "USAMBURA-BAHNPOST ZUG 1"; Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 500,-
39IAa
Ausruf
Zuschlag
3 R. Schiffszeichnung, Friedensdruck auf Briefstück, gest. MOHORRO, gepr. Bothe BPP, Mi. 300,-
39IAa
Ausruf
Zuschlag
3 Rp. Schiffszeichnung mit Wz.dunkelrot, gest. "BUKOBA 3710 13"; Mi. 300,-
39IAb
Ausruf
3 Rupien Kriegsdruck, gezähnt 26:17, Mittelstück Type II tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900,--
39IIAIIa *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 150,-
39IIAd *
Ausruf
Wuga-Ausgabe, waagerechtes Typenpaar 2 1/2 Heller, Type II und Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Mi. 350,-
IIIW1 (*)
Ausruf
Zuschlag
190
Wuga- Ausgabe, Zusammendruck 7 1/2 Heller Type I und Type II, ohne Gummi wie verausgabt, geprüft Dr. Pauligk BPP, Mi. 180,-
IVW1
.G.
Ausruf
1 Rupie "WUGA-Ausgabe" in tadelloser und so kaum beschaffbarer Erhaltung, sehr selten, Richter, Mi. 1700,-
V (*)
Ausruf
Zuschlag
660
2 1/2 H. Wuga-Ausgabe Typenpaar, ungebraucht o.G. wie verausgabt, rechte Marke rechte obere Ecke abgetrennt und mit Falz gestützt, linke Marke tadellos, gepr. Bothe, Mi. 220.-
III W 1 (*)
Ausruf
Zuschlag
23
1893 - 1911, gestempelte reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Werte, viele Briefstücke mit schönen Stempeln etc.
Ausruf
1893/1911, recht umfangreiche, sauber gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche Luxus-Briefstücke (teils geprüft) und Einheiten, ferner ein gesonderter Teil Stempel. Der Katalogwert beläuft sich auf rund 2.700.-
Ausruf
Kleine überwiegend postfrische Sammlung mit einigen mittleren teils gepr. Werten auf Albumblätter
*/**
Ausruf
1915 - 1919, 35 Briefe und Karten von oder an Kriegsgefangene überwiegend Ahmednager, dabei Belege nach Deutschland, Schweiz, China, Argentinien, Indien und Ostafrika, dazu Lager Belgaum, Sidi-Bishu, Maadi und Malta, sowie Brief der Schweizerischen Lloyd-Agentur nach Mocambique mit Inhalt an einen Passagier der SS "Zieten" und Anschreiben mit der Bitte um Weiterleitung (alter Ausruf 500)
Ausruf
Zuschlag
Kleine gest. Sammlung mit einigen mittleren Werten, teils auf Briefstücken
Ausruf
1908/14, 15 Postanweisungsabschnitte und 2 Briefstücke mit meist versch. Entwertungen.
Ausruf
Kleine Restsammlung, ungebr. und gebraucht, u.a. mit Nr. 1/10
*/
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 41-60 von 62
Seite 1234