Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
3 Pfennig Krone/Adler mit Plattenfehler " Bruch der Bandrolle " und Aufdruck " 2 PESA " im senkrechten Zusammendruck mit Normalmarke, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Dr. Steuer VÖB, Mi. 990,- ++
1PFIII **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 5 PESA " , tadellos postfrisch, Befund Dr. Hartung, Mi. 600,-
3Ia **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 5 PESA ", tadellos postfrisch, geprüft Hoffmann-Giesecke, Mi. 250,-
3Ic **
Ausruf
Zuschlag
72
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180,-
5I **
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, Urmarke 50 c, Aufdruck " 25 PESA ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe, selten und unterbewertet, Mi. 350,-
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa postfrisch, Luxus, ohne Signatur, Mi. 120,-
6b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Ostafrika 2 Pesa ", selten in dieser Farbnuance, tadellos postfrisch, geprüft Georg Bühler
6c **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht mit Plattenfehler "Retusche in der Wolke", tadellos postfrisch vom Oberrand, ohne Signatur, Mi. 1500.- ++
21aII **
Ausruf
Zuschlag
520
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 400,-
21b **
Ausruf
Zuschlag
155
45 Heller Kaiseryacht in der Farbe rotviolett/schwarz, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten und unterbewertet, Mi. 400,-
28b **
Ausruf
Zuschlag
290
1 Rupie Kaiseryacht mit Plattenfehler " Retusche in der Wolke " im senkrechten Zusammendruck mit Normalmarke, tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, sehr selten, Mi. 320,- ++
38IIAPFI **
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück vom Unterrand, ohne jegliche Signatur, Mi. 130,-, Mi. stark unterbewertet, Zuschlag 169. Auktion = 105,-
38IIB **
Ausruf
1 Rupie Kaiseryacht mit Plattenfehler " Retusche in der Wolke ", tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. ca. 270,-
38IIBPFI **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisches rechtes Unterrandstück, ohne Signatur, Befund Jäschke-L. BPP, Mi. 550,-
39IAa **
Ausruf
170
Zuschlag
185
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisches linkes unteres Eckrandstück, ohne Signatur, sehr selten, Attest Steuer BPP, Mi. 1500,-
39IIAIIa **
Ausruf
Zuschlag
520
3 Rupien Kaiseryacht, tadellos postfrisch, selten, gepr. Bothe BPP, Mi. 400,-
39IIAd **
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht mit Plattenfehler " Retusche in der Wolke ", tadellos postfrisch, geprüft Siebentritt BPP, Mi. 450,-
39PFI **
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "2 PESA" bis "25 PESA", tadellos ungebraucht, Mi. 280.-
1/5 *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 5 PESA ", gestempelt " DAR-ES-SALAAM ", 1 Zahn 1/2, selten, Mi. 250,- unterbewertet
3d
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "25 PESA", tadellos postfrisch ohne Signatur, Mi. 180,-
5I **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 62
Seite 12...4