1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte, Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. BIb "Potschta" gefälligkeitsgestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 4 postfrisch, AIII gestempelt gepr. Ströh BPP, Bl. 5Y gestempelt mit Fotoattest Ströh BPP, Bl. 5YZa ungebraucht mit Fotoattest Ströh BPP und Bl. 5S ungebraucht, vieles gepr., reichhaltige Sammlung mit vielen Besonderheiten im SAFE-Vordruckalbum
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl. 1x, 2t, 4, 6 etc.
1945 - 1949, ungebrauchte Sammlung auf altem Vordrucktext, inkl. Potschta, Bl. 1, Bl. 4, Bl. 5 (2), alles mit sauberem Erstfalz eingeklebt.
1945 - 1949, Partie Briefe und Karten, dabei fünf Postanweisungen mit sächsischen Schwärzungen, dazu Lokalausgaben.
1945 - 1948, 21 interessante Belege überwiegend OPD-Ausgaben, dabei u. a. vier Nachnahme-Belege, acht R-Briefe, dazu eine Maximumkarte Bizone Mi.-Nr. 69
Partie im kl. Einsteckbuch, mit Berlin, Mecklenburg und Thüringen, auf Farbe und Plattenfehler nicht durchsucht, dazu etwas DR und Bizone Bl. 1 **
1945 - 1949: Sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Album, nach Hauptnummern bis auf die Handstempel komplett, vieles mit Wz.- und Zähnungsvarianten, dazu Bl. 3B und Bl. 6 mit schönem Sonderstempel, bitte ansehen, Mi. 4.250.-
1915 - 1949: Postfrische Sammlung, nach Hauptnummern überkomplett, mit Zähnungsvarianten wie 1-7B, 42-50DII (350.-), besseren Farben wie 137Yb (geprüft), bei den Blocks fehlen Bl. 1, 2, 4, der BL. 5 ist in beiden Varianten vorhanden, bitte besichtigen.
1945 - 1949: Umfangreiche, durchweg nur sauber gestempelte Sammlung (Nr. 21-22 sind ++), bis auf die Blocks über Strecken vollständig, oft mit den Wz-Varianten gesammelt, breit angelegt inklusive Dubletten, auch 20 Handstempel, bitte ansehen, Mi. 3.600.-