x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

THURN & TAXIS
Los 21-40 von 52
Seite 123
9 Kr orangegelb in Type I tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 90.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23I
o
Gebot
9 Kr. gelb, bessere Type I, farbfrisches, dreiseitig breitrandiges Exemplar als EF auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "134" nebst K1 "MAINZ 15 MRZ 1861" mit Kreuzen nach Wien/Österreich, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23I
BF
Ausruf
50
9 Kr. gelb, Type II, rechts berührtes, vom Oberrand stammendes Exemplar, zusammen mit allseits vollrandigem Oberrandstück 3 Kr. blau auf Auslandsbrief, mit Vierringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT 18 AUG 1861" nach Basel in die Schweiz. Beide Marken waren von der Briefhülle gelöst und die Druckfarben sind etwas sulfidiert, dennoch wirkungsvoller Beleg im Format von ca. 13,6 x 5,8 cm. Geprüft Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23II,21
BF
Ausruf
50
15 Kr. gestempelt, Mängel, Mi. 120.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
o
Gebot
1/2 Sgr. orange, mit Federzugentwertung im Taxisschnitt auf Briefstück
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
BS
Gebot
Zuschlag
12
1/2 Sgr. orange, Taxisschnitt, mit Vierringstempel "273" auf Brief mit DKr. "GOTHA 8.8" nach Georgenthal
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
28
BF
Ausruf
40
1 Sgr. rosa, nicht berührtes, links teils lupenrandiges, sonst voll- bis überrandiges Exemplar auf blauem Briefstück mit vollem K1 "EISENACH", gepr. Sem BPP "tadellos"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
29
BS
Ausruf
20
3 Kr. rosa, lediglich links unten berührtes Exemplar als Überfrankatur auf FORWARDED-Brief aus Mayen/Preussen, mit blauem Vierringstempel "166" nebst blauem K1 "BIEBRICH 22 5" (1865) nach Wiesbaden. Das Nahverkehrsporto inkl. Ortsbestellgeld betrug 2 Kreuzer, Fotobefund Sem BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32
BF
Ausruf
120
9 Kr. ockerbraun, zweiseitig breitrandiges Exemplar als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbriefkuvert, mit Dreiringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 6 JAN (1864)" über Ergenzingen nach Rottenburg am Neckar/Württemberg, von dort nach Stuttgart weitergeleitet, rücks. fünf Durchgangs- bzw. Ankunftsstempel, kleine Spuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
34II
BF
Ausruf
30
Zuschlag
30
1/4 Gr. schwarz mit farblosem Durchstich, postfrischer Kabinett-Viererblock mit Oberrand, unsigniert, Mi. 80.- schon für lose Marken !
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35(4) **
Gebot
1/4 Sgr bis 9 Kr mit 43IA+B und 44I+II tadellos postfrisch komplett, Mi. 260.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
35/44 **
Ausruf
60
Zuschlag
60
1/2 Silbergroschen gelblichorange, farblos durchstochen, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37 **
Ausruf
30
1/2 Sgr. orange mit Nummernstempel "36" auf Briefhülle von "KIRCHHAIN 25/10" nach Marburg
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
37
BF
Ausruf
40
1 Sgr. karmin, 1 Kr. grün, 3 Kr. lila je gestempelt und 9 Kr. ockerbraun auf Briefstück, je farblos durchstochen, Mi. 71.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
38, 41/42, 44
o
/
BS
Gebot
1 Kr. IV.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Brief, mit Dreiringstempel "220" nebst K1 "FRANKFURT A.M. 23/10 (1865)" und blauem Taxvermerk "E01" (Ergänzungsporto = 1 Kreuzer noch zu entrichten) nach Offenbach. Vollständiger Briefinhalt - eine Rechnung, Marke dreiseitig vollständiger Durchstich, unten Scherentrennung. Schöner Beleg
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
41
BF
Gebot
Zuschlag
10
1 Kr. grün, IV.Ausgabe, waager. Viererstreifen mit Vierringstempeln "134" von Mainz auf Briefstück, rechte Marke rechts oben etwas eckrund, sonst tadellose Einheit, Fotobefund Sem BPP (07/2014)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
41(4)
BS
Ausruf
35
9 Kr. IV. Ausgabe, bessere Type I, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "215" (große Ziffern) nebst kleinem K1 "WIESBADEN 3 12" (1866) nach Berlin
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
44I
BF
Ausruf
35
1/2 Sgr. gelborange gestempelt Mängel, Mi. 150.-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47
o
Gebot
1/2 Sgr. als waagerechtes Paar mit klaren Ring-Nr.-Stpl. "38" (Lichtenau), unten Scherentrennung, sonst guter Durchstich, Mi. 550.- + Stempelbewertung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
47(2)
o
Ausruf
30
1 Kr. grün, allseits vollständiger Durchstich, als portorichtige EF mit Vierringstempel "220" (große Ziffern) nebst K1 "FRANKFURT A.M. 18 1 (1867)" auf Ortsbriefkuvert, kleine Spuren, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
51
BF
Ausruf
35
THURN & TAXIS
Los 21-40 von 52
Seite 123