Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

THURN & TAXIS
Los 1-20 von 52
Seite 123
2(9)
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
1/2 Sgr. a. hellgrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit interessanter Rotstift- und Tintenstrichentwertung auf Briefstück
3a
Zuschlag
12
2 Sgr. a. lebhaftgraurot, farbfrisches, unten angeschnittenes, sonst breitrandiges, aus linker oberer Bogenecke stammendes Exemplar mit Vierringstempel "14" von Cassel, winziges helles Stellchen
5a
Ausruf
3 Sgr. a. gelb, farbfrisches, nur oben berührtes, ansonst breitrandiges rechtes BOGENRANDSTÜCK (8,5 mm Bogenrand) mit Vierringstempel "291" von Gera auf Briefstück, leichter Klebeknitter, gepr. Sem BPP
6a
Ausruf
1 bis 9 Kr I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
7(2)/10(2)
Ausruf
1 Kr schwarz auf hellolivgrau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, Mi. 180.-
7a *
Ausruf
Zuschlag
7a,8
Ausruf
1/4 Sgr rötlichorange tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 160.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Sgr. rötlichorange, Taxisschnitt, gestempelt, Kabinett, Mi. 45.-
13
1/2 Sgr grün tadellos ungebraucht, kleines rotes Signum, Mi. 280.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr hellblau tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, Mi. 280.-
15 *
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. hellblau, links und oben etwas angeschnittenes Exemplar mit über 9 mm Bogenrand rechts und Vierringstempel "65" von Schlüchtern
15
Ausruf
1 Sgr. hellblau, drei etwas fehlerhafte Exemplare mit jeweils klarem preußischen Bahnpost-Ra3 EISENACH-HALLE, ein Wert sign. Haferkamp BPP
15(3)
2 Sgr dunkelrosarot tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 50.-
16
5 Sgr. braunpurpur, NEUNERBLOCK im meist breitrandigen Taxisschnitt, mehrfach aufgesetzter Vierringstempel "300" von Hamburg, ferner vollständiger K2 von "MARSEILLE 23 NOV 63" und ein roter Einkreisstempel mit Datum "JA 31 64" (31.01.1864). Oben zwischen zweiter und dritter Marke kleiner Vortrennschnitt, alle Marken mit Mängeln. Fotoattest Sem BPP "Größte bisher bekannte gestempelte Einheit in guter Gesamtwirkung!"
18(9)
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
1 Kr. grün, waager. Paar, rechte Marke oben leicht tangiert, sonst voll- bis überrandig, mit Vierringstempeln "168" auf Faltbrief mit DKr. "CAMBERG 30 APR." nach Langen Schwalbach mit Ank.-Stempel, leichte Altersspuren
1 u. 3 Kr. II.Ausgabe, zwei farbfrische Exemplare im teils vollrandigem Taxisschnitt, zusammen auf Postbezirksbrief, mit Vierringstempel "142" nebst K1 "OFFENBACH 12 5 1861" über Mainz nach Gonsenheim an den Bürgermeister Ludwig, vom Empfänger waren 2 Kr. Landbestellgeld zu entrichten, vollständiger Briefinhalt, schöner Beleg
20,21
Ausruf
Zuschlag
20ER
Ausruf
21
Zuschlag
12
21
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 1-20 von 52
Seite 123