Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

THURN & TAXIS
Los 41-52 von 52
Seite 123
3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse der 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel "220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nach Tann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte Mängel. Streifband links geöffnet und neu verklebt. Fotobefund Sem BPP "Streifbänder von Sendungen höherer Gewichtsstufen sind nicht häufig." (alter Ausruf 200)
52
Ausruf
/*
Ausruf
/(
)
Ausruf
1859 - 1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Mi. der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Ausruf
Partie mit 44 verschiedenen gestempelten Marken in oft ausgesucht guter Erhaltung. Einige höherwertige Marken tls. mit kl. Beanstandung, aber durchaus appetitlich, ansonsten etl. Marken vollrandig, oft klare Ring-Nr.-Stpl. usw., Mi. 3.280.-
Ausruf
Zuschlag
162
1852 - 1866, Restsammlung mit 32 Marken und drei Viererblocks, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2, 8, 13/16, 24, 25 (gepr. Thier, Schlesinger u. Pfenninger), 27, 36, 39 (Sommer BPP) u. 40 (Sommer BPP)
Ausruf
Zuschlag
*/
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
Ausruf
195
Ausruf
170
Mi.-Nrn. 28, 29, 32, 33IB, 39, 42 und 43 gestempelt Kabinett, Mi. 199.-
ex28/43
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 41-52 von 52
Seite 123