3 Kr. V.Ausgabe, als Einzelfrankatur auf Streifband-Adresse der 3. Gewichtsstufe in den Postverein, mit Vierringstempel "220" (Haferkamp Type 13, Bewertung 150 Punkte) nebst Ra3 "FRANKFURT A.M. / POSTEXPED. No 4 / 9 2 67" (Paulsplatz) über Salzungen und Geisa nach Tann/Rhön/Preussen (Tann war vormals bayerischer Postort). Marke unten durch Randklebung Patina und leichte Mängel. Streifband links geöffnet und neu verklebt. Fotobefund Sem BPP "Streifbänder von Sendungen höherer Gewichtsstufen sind nicht häufig." (alter Ausruf 200)
1859 - 1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Mi. der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Partie mit 44 verschiedenen gestempelten Marken in oft ausgesucht guter Erhaltung. Einige höherwertige Marken tls. mit kl. Beanstandung, aber durchaus appetitlich, ansonsten etl. Marken vollrandig, oft klare Ring-Nr.-Stpl. usw., Mi. 3.280.-
1852 - 1866, Restsammlung mit 32 Marken und drei Viererblocks, u.a. dabei in gestempelt MiNr. 2, 8, 13/16, 24, 25 (gepr. Thier, Schlesinger u. Pfenninger), 27, 36, 39 (Sommer BPP) u. 40 (Sommer BPP)
Mi.-Nrn. 28, 29, 32, 33IB, 39, 42 und 43 gestempelt Kabinett, Mi. 199.-