Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 42
Seite 123
1 Sgr. lebhaftkarmin, farbfrische, vierseitig breitrandige Marke mit blauem Bogenstempel von Braunschweig, kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei (12/2019), Fotobefund Wilderbeek BPP, Mi. 400.-
1
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftkarmin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit blauem K2 "Braunschweig", gepr. Lange BPP, Mi. 400.-, ex Sammlung Nitaha
1
Ausruf
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit blauem Bogenstempel, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350.-
2
Ausruf
2
Ausruf
2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem Halbkreisstempel "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
2
Ausruf
3 Silbergroschen orangerot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "Wolfenbüttel", tadellos, gepr. Lange BPP, Mi. 320.-
3
Ausruf
1/4 Ggr/3 GPfg auf hellgelbbraun, zentrisch gestempelt Nrstpl. "9", allseits breitrandig, , tadelloses Kabinettstück, gepr. Richter, Mi. 320.-
4
Ausruf
Zuschlag
81
1/3 Sgr schwarz auf (grau)weiß tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Grobe und W. Engel BPP, Mi. 170.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
6a
Zuschlag
10
1 Sgr. mit seitenverkehrtem Wz. gestempelt Kab., gepr.Dr. Pirl (120.-)
6aY
Ausruf
Zuschlag
23
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau; vollrandiger sauber gestempelter Wert in Prachterhaltung (80.-)
7a
Zuschlag
10
2 Sgr. schwarz auf blau, allseits voll- bis breitrandig auf Kabinett-Briefstück mit klarem Nummernstempel "9." in schwarz, Mi. 80.-
7a
Ausruf
2 Sgr. a. hellblau, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit zentrisch aufgesetztem Nummernstempel "9" aus Braunschweig, Fotokurzbefund Wilderbeek BPP (2019) "einwandfrei", Mi. 220.-+
7b
Ausruf
3 Sgr. a. mattgraurot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem Nummernstempel "9" aus Braunschweig, bestens gepr. Wilderbeek BPP
8a
Ausruf
8a
Ausruf
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Zuschlag 168. Auktion = 130.- Euro
9a **
Ausruf
Zuschlag
4/4 Gutegroschen schwarz auf graubraun, grobes, festes Papier, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit Balkennummernstempel "8" - Braunschweig, gepr. Lange BPP
9a
Ausruf
Zuschlag
3/4 Ggr. a. graubraunem festen Papier, im waager. Reihenschnitt als portorichtige Frankatur auf Faltbrief mit vollst. Inhalt, mit Nummernstempel "8" nebst blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 25 OCT. 1862" nach Harzburg, innen gepr. Brettl BPP
9a(3/4)
Ausruf
4/4 Gutegroschen, schwarz auf graubraunem, festem Papier, Viererblock, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, ex Sammlung Nitaha
9a(4) **
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 42
Seite 123