Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

PREUßEN
Los 1-20 von 105
Seite 12...6
1
Ausruf
1/2 Silbergroschen rotorange, waagerechtes Paar, 1 Marke oben leicht tangiert und kleines Risschen zwischen den Marken, sonst voll- bis breitrandig, mit Ra2 "WILSNACK 11/12" auf Briefstück, Mi. 160.-
1
Ausruf
1/2 Sgr. orange, allseits vollrandiger, farbfrischer Viererblock mit sauberer Verrechnungsentwertung durch Tintenstriche, tadellos erhalten, sign. Richter, Mi. 2.500.- - für Entwertung mit Poststempel
1(4) ~
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, waagerechter Viererstreifen, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar paarweise entwertet mit Ra2 "ZIELENZIG" (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), gepr. W. Engel, Fotoattest Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", ex. Sammlung Wedmore
1(4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. rotorange, farbfrisches und vollrandiges (links oben kleine Stelle Randlinienschnitt) Kabinettstück, Einzelfrankatur auf moderiertem Ortsbrief innerhalb Warburg (Reg.-Bez. Minden), der Brief war so frankiert, das er beim Postamt selbst abgeholt wurde - daher ermäßigte Gebühr, Fotoattest Brettl AIEP: "in tadelloser Erhaltung ... Moderierter Ortsbrief, als Einzelfrankatur selten."
1
Ausruf
4 Briefstücke mit verschiedenen Farb- oder Mischfrankaturen, u.a. dabei Briefstück mit MiNr. 11 b und 16 gepr. Flemming BPP, teils Schnittmängel, teils einwandfrei
ex2/16
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. auf rosa, vom rechten Bogenrand, allseits breitrandig, mit Nummernstempel "186" auf Briefstück
2a
Ausruf
Zuschlag
33
1 Silbergroschen schwarz auf rosa, waagerechter Dreierstreifen, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, gestempelt mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Florian Berger: "echt und einwandfrei"
2a(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. a. rosa und 1 Sgr. a. dunkelrosa, zwei farbfrische, gut vollrandige Kabinettstücke, letztere Marke auf Briefstück, Vierringstempel "103" - BERLIN bzw. "494" - GLEIWITZ, je tiefst sign. Kastaun BPP
2a,2b
Ausruf
1 Sgr. a. feuerrot, leuchtend farbfrisches, unten schmal-, sonst vollrandig auf wirkungsvollem Kabinett-Briefstück, zentrisch klarer Vierringstempel "798" - LANGENBIELAU (OPD Breslau), doppelt tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 600.-
2c
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf rosa, Viererblock vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "10" und "11", farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, selten - vor allem mit den Reihenzählern, Fotoattest Flemming BPP "sehr seltene Einheit mit dekorativer Wirkung." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Seltene Einheit vom Bogenrand."
2aRZ(4) *
Ausruf
Zuschlag
2a
Ausruf
1.400
2c
Ausruf
2c
Ausruf
2 Sgr. a. blau, vollrandiges Prachtstück mit auf dieser Marke besserer Ortsstempelentwertung mittels K2 von Magdeburg, Mi. 120.-
3
Ausruf
2 Silbergroschen auf blau, allseits vollrandig mit Ortsstempel (Ra2)
3
Ausruf
3
Ausruf
2 Sgr schwarz auf blau und 1 Sgr. glatter Grund rosa auf Prachtbriefstück mit Nummernstempel "103", 2 Sgr. links etwas eng geschnitten, sonst sehr breitrandig, schönes Stück! Mi. 55.-
3,6a
Zuschlag
10
4a
Ausruf
4a
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 105
Seite 12...6