Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

PREUßEN
Los 21-40 von 105
Seite 123...6
3 Sgr. schwarz auf gelb, waagerechter Viererstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit vier Nummernstempeln "1096" - Oppeln (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. W. Engel und Fotoattest Flemming BPP (2012)
4a(4)
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennige grün, Wz. Lorbeerkranz, vom linken Bogenrand, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Georg Bühler und Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", ex Sammlung Nitaha
5a **
Ausruf
4 Pfg grün tadellos gestempelt, Pracht, Mi. 90.-
5a
Ausruf
4 Pfennige grün, farbfrischer und allseits vollrandiger, waagerechter Dreierstreifen, Kabinett, klar entwertet mit Nummernstempel "980" - Laptau (Reg.-Bez. Königsberg) auf Briefstück, dreifach vergebener Nummernstempel!, Fotoattest Flemming BPP: "Mängel sind nicht nachzuweisen." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
5a(3)
Ausruf
Zuschlag
4 Pfennig grün, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück auf Marktbericht aus Manchester, aufgegeben und frankiert in Elberfeld (Streifband fehlt), entwertet mit Nummernstempel "373" - Elberfeld (Reg.-Bez. Düsseldorf), der Marktbericht ist in Deutsch verfasst von Franz Schubert aus Elberfeld, Fotoattest Flemming BPP.
5a
Ausruf
Zuschlag
270
6a
Ausruf
1 Sgr. rosa, farbfrisches, bis auf eine Winzigkeit am Unterrand allseits vollrandiges Exemplar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "5". Oben rechts, über der Rosette, deutlicher Bruch der Rahmenlinie
6aRZ5
Ausruf
1 Sgr. rosakarmin, dünnes Papier, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit R2 von Magdeburg Bahnhof, gepr. Leonhard und Flemming BPP, Mi. 150.-
6bx
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rosa, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit sehr seltenem Ekr. "OEDT 13 6" (Reg.-Bez. Düsseldorf) auf Briefstück, Fotobefund Brettl AIEP (2014): "In feinster, tadellose Erhaltung." und Expertise Voigt VP (2019): "echt und einwandfrei"
6a
Ausruf
6aII
Ausruf
6bI(2)
Ausruf
2 Sgr. blau, voll bis breitrandig mit Ra2 "NORDHAUSEN" auf Briefstück, tadellos
7a
Ausruf
2 Sgr. mittelkobalt, glatter Grund, Plattenfehler II "diagonaler Strich durch FREIMARKE", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, sauber entwertet mit besserem Ra2 "NEMONIEN 8 11" (Reg.-Bez. Königsberg), mit dem Plattenfehler sehr seltenes Paar, Fotoatteste Kastaun BPP, Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
7aII(2)
Ausruf
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches, waagerechtes Paar, Kabinett, klar gestempelt mit zwei Abschlägen durch Bahnpoststempel "CÖSLIN / 11 / 3 / BERLIN" (Reg.-Bez. Köslin), Fotobefund Brettl BPP: "echt, einwandfrei", Einheiten dieser Variante sind selten.
7bx(2)
Ausruf
8ax
Ausruf
8b(2)
Ausruf
8aI
Ausruf
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, waagerechtes Paar mit Plattenfehler I "linke obere Ecke gespalten" (hier die kleine Variante), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Ra2 "HAALE A/S. 2 8 * 7-8A" (Reg.-Bez. Merseburg), Fotoattest Brettl AIEP (2014): "Der Plattenfehler ist nicht häufig.", Anmerkung: unter dieser Katalognummer sind im Michel zwei verschiedene Plattenfehler zusammen gefasst, hier haben wir den Spalt von links kommend, die andere Variante ist auffällig und der Spalt von oben kommend.
8aI(2)
Ausruf
8b(2)
Ausruf
4 Pfg bis 3 Sgr. gestempelt mit sichtbarem Schutzunterdruck
9/12
Ausruf
PREUßEN
Los 21-40 von 105
Seite 123...6