6 und 12 Pfg Großer Preis von Wien, Bogensatz, Mi.-Nr. 901 mit beiden Plattenfehlern (Pf I - Feld 31 und Pf II Feld 20, Teilauflage), Mi. 240.-
12 + 8 Pfg. Volkssturm mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem, größerformatigem R-Brief von "LORCH 14.2.45" nach Gerolsburg mit Ankunftsstempel
SA/SS ungezähnt tadellos postfrisch, Mi 90.-
1933 - 1945, postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung inkl. Dienstmarken im Vordruckalbum, dabei u. a. 482/95 ** gepr. Schlegel BPP, 496/98 * Fotobefund Schlegel BPP, Wagnersatz ** mit Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei", 529/39 **, OSTROPA-Block (*), etc. auch wenn in gemischter Erhaltung gesammelt wurde hat der Sammler auf einwandfreie Qualität geachtet. Hoher Katalogwert!
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit Chicagofahrt und Nothilfe-Block, dabei sehr viel postfrisches Material.
1933 - 1945, in allen Erhaltungen geführte, teils doppelt gesammelte nach Hauptnummern einmal komplette (gemischt geführt) Sammlung im Vordruckalbum, dabei u. a. Mi.-Nr. 496/98 gestempelt, Nothilfeblock *, Ostropablock (*), Dienstmarken ebenso nach Hauptnummern komplett, hoher Katalogwert.
1933 - 1945, gepflegte in den Hauptnummern bis auf Bl. 2 (10 Jahre Deutsche Nothilfe) sowie einige Dienstmarken komplette Sammlung, einiges zusätzlich auf Brief wie u. a. Wagnersatz, Ostropablock, etc., 801A gepr. Schlegel BPP, 802A gepr. Schlegel BPP, qualitativ und bezüglich der Entwertungen unter hohen Ansprüchen zusammengetragenes Objekt.
1933 - 1945, postfrische Qualitätssammlung ex Borek-Abo, bis auf Mi. 496/98, 505/6 und Block 2/3, 7/8, 11 komplett, dazu Mi. 800B und 801A/B je im Kleinbogen, alle Dienstmarken mit Mi. 169b im 100er-Bogen und einige Ganzsachen
1933 - 1945, postfrischer Lagerbestand ab Hindenburg, teils in Einheiten bzw. Bogenteilen, dabei u.a. Mi. 535 (6), 536 (4), 673/74 (20), 684/85 (8), 702/13 (6), ein kpl. Bogen Dienstmarke Mi. 169b etc., dazu Ständesatz sauber ungebraucht und 3. Reich "Die letzten 100 Marken" kpl. postfrisch, Mi. über 7.400.-
1933 - 1945, postfrische Sammlung im schwarzen Sieger-Album, ab 1935 ist die Sammlung bis auf die Blockausgaben komplett, davor mit besseren Ausgaben/Werten u.a. Mi 479/81, 497/98, 539, 540/43, 544/55, dazu der vollständige Teil Dienstmarken, alles in tadelloser Abo-Qualität, Mi. 5.000.-
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Nothilfeblock weitgehend komplett in Leuchtturmalbum
1933 - 1945, gestempelte Sammlung (nur wenige Werte ungebraucht), dabei viele teure Ausgaben wie MiNr. 496/98 gepr. Schlegel BPP "einwandfrei", 499/507, 556/64, Bl. 3 und Bl. 10, hochwertige Sammlung auf Steckblättern im Ringbinder