KAMERUN
Los 1-18 von 18
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, 5 und 20 Pfennig signiert, restliche Wertstufen ohne Signatur, enthalten sind die Farben 1b,1d,5a,5b, Mi. 430.-
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " KAMERUN ", gute Farbe hellocker, tadellos gestempelt, Michel 150,-
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Kamerun ", tadellos postfrisch, 2 Werte geprüft Steuer BPP, Mi. 310,-, ex Sammlung Nitaha
25 Pfennig Krone-Adler mit Aufdruck Kamerun, zentrisch gestempelt "Kamerun 5.9.98", Marke mit Plattenfehler "I in Reichspost oben gespalten", Fotobefund Brekenfeld BPP "farbfrisch, gut gezähnt, einwandfrei", Mi.300,-
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75,-
20 Pfg Kaiseryacht halbiert, linke Hälfte sog. Longji-Provisorium mit Entwertung "Longji 19 5 11" nach Berlin W30, Fotoattest Bothe BPP: "absolut fehlerfrei erhalten." und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung. Der Brief zeigt vorderseitig einige Fleckchen", Mi. 9.000.- - sehr schönes Stück dieser Seltenheit, die normalerweise Einrisse, Faltungen usw. hat!
1 Mark Kaiseryacht, linkes Unterrandstück mit Plattennummer 1, sehr selten, postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 200,- ++, ex Sammlung Nitaha
5 Mark Schiffszeichnung ohne Wasserzeichen, Briefstück gestempelt "Duala 23.11.11", Ausschnitt aus einer Trägerrechnung, Vordruck Träger & Zollgebühren, in dieser Form sehr selten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei"
5 Mark Kaiseryacht, Unterrandstück, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 600.-
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellose Marke mit zentraler Entwertung " VICTORIA KAMERUN 21 7 14 ** ", Mi. 150.-
20 Pfennig Kaiseryacht im senkrechten Paar auf Postanweisungsabschnitt, tadellos, entwertet mit seltenem Stempel " DUALA b 30.6.14 ", Michel/Arge 500,-
20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, viel seltener als man denkt, geprüft Dr. Steuer VÖB, Mi. 45.-
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, sehr selten und total unterbewertet, Mi. 450.-, Zuschlag 167. Auktion = 250,-
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 55,-
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, auf Briefstück, zentrisch gestempelt K1 "BUEA 30/6/14", tadellose Erhaltung, Kabinett, eine - insbesondere in dieser Qualität - sehr seltene Marke, gepr. Kosack und neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "... mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Entwertung. Die seltene Marke in Friedensdruck befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 4.800.-
Ganzsachen P1 bis P21 tadellos postfrisch komplett mit P3a+b auf Falzlosblättern, Mi. 461,50
KAMERUN
Los 1-18 von 18