Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MARSHALL-INSELN
Los 21-35 von 35
3 Mark Schiffszeichnung, Marke aus der rechten unteren Bogenecke, dort am rechten unteren Rand Bogenrandsignatur (kreisförmiger Punkt), vergleiche hierzu auch AGF "Bogenrandsignaturen der Kolonial-Postwertzeichen-Ausgaben" S.65, extrem selten auf dieser Mark, bislang nicht auf dieser Marke nachgewiesen, Neuentdeckung !
24 *
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt " NAURU ", Mi. 240,-
24
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches linkes oberes Eckrandstück, ohne Signatur, Mi. 650.-
25 **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, tadellos ungebraucht
25 *
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt KBS "NAURU", sehr gut gezähnt, Kabinett, neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar..."
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", Fotobefund Bothe BPP, Mi. 600.-
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "JALUIT", geprüft Steuer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, zentrisch klar gestempelt "JALUIT 8/6 07" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Rohr, Zöbisch und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Eckrandstück oben links (Falzrest im Bogenrand), postfrisch, rückseitig oben in der Zähnung stockfleckig, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020), Mi. 650.-
25ERol **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, Oberrandstück, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 180.-
27A I **
Ausruf
Zuschlag
95
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,-
27BI **
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Zähnung 25:17, Mittelstück und Rahmen Type I, postfrisches Luxusstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 240.- - unterbewertet - Zuschlag in unserer 164. Auktion = 220.- Euro
27BII **
Ausruf
Zuschlag
210
1899 - 1919, ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-6 II (dabei 5 II b), 7-12, 14-25, 26-27 A+B.
*
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachen P1-P2, P3II, P4-18 tadellos postfrisch auf Falzlosblättern, Mi. 510,50
P1/18 **
Ausruf
Zuschlag
117
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 180.-
9b *
Ausruf
Zuschlag
MARSHALL-INSELN
Los 21-35 von 35