Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 35
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", ungebraucht, 1 transparenter Zahn oben, sollte man bei der Seltenheit der Marke tolerieren, laut Friedemann existieren nur ca. 30 ungestempelte Werte, etwas erhöht geprüft Georg Bühler, Schmidt.
1Ia *
Ausruf
900
Zuschlag
1.100
5 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Attest Dr. Hartung, Mi. 650,-
2I *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos postfrisches Unterrandstück, ohne Signatur, Mi. 220.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
10 und 20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, entwertet " JALUIT " 2. Stempel, tadelloser Einschreibebrief mit handschriftlich ergänztem R-Zettel , Ankunftsstempel Oppeln, geprüft Steuer BPP, Mi./Einfeldt 500,-
3I,4I
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,-
4I **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", Jaluit-Ausgabe, entwertet mit dem zweiten Jaluit-Stempel, geprüft Lantelme BPP, Michel 200,-
4I
Ausruf
Zuschlag
55
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos ungebraucht, Mi. 170,-
1II *
Ausruf
Zuschlag
3IIb **
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 260,-
3IIb *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruck "Marschall-Inseln", sog. Berliner Ausgabe, mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekoratives Kabinettstück der gesuchten Marke, gepr. Bühler und neues Fotoattest Steuer BPP (2020) "Die zur sog. Berliner Ausgabe gehörende Marke [...] besitzt einen echten Aufdruck und befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung."
5IIa **
Ausruf
Zuschlag
440
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marschall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 170,-
6II *
Ausruf
50 Pf Berliner Ausgabe tadellos gestempelt mit dem zweiten Stempel JALUIT 11/9 00, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1100,--
6II
Ausruf
Zuschlag
260
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun (Urmarke 45cb) mit Aufdruck "Marshall-Inseln", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP "... befindet sich in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.-
7b **
Ausruf
Zuschlag
360
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun ( Urmarke 45 cb ) mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 350,-
7b *
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun mit erstem Stempel Marschall-Inseln tadellos gestempelt, je dopp. gepr. Bothe BPP und Grobe, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 900.- (unterbewertet. Die Marke ist seltener als die 1Ia oder 1Ib)
7b
Ausruf
Zuschlag
310
Zwei Werte zu 3 Pfennig und 25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marshall-Inseln " entwertet " JALUIT " 2. Stempel, tadelloser Einschreibebrief mit handschriftlich ergänztem R-Zettel, Ankunftsstempel Berlin, geprüft Pauligk, Mi./Einfeldt 150,-
7a,11a
Ausruf
Zuschlag
85
3 bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", 10 Pfennig in b-Farbe, tadellos gestempelt, Mi. 350,-
7,8,9b,10/12
Ausruf
11b
Ausruf
3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, 5 Werte rechtes Randstück, Mi. 115,- ++
13/24 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck " SPECIMEN ", 5 Mark Eckfehler sonst tadellos ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1300,-
13/25 *
Ausruf
Zuschlag
360
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 35