Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

ALTSAAR
Los 181-200 von 203
Seite 1...91011
1928 - 1934, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 128-33, 161-67 (ohne 164), 168-70 etc., alle geprüft Ney VP, Mi. ca. 1.670.-
Ausruf
Zuschlag
1947 - 1959, Partie gestempelter Ausgaben, dabei div. Volkshilfesätze, Hochwasserhilfe, IBASA auf Ersttagskarte.
Ausruf
1957, Partie "Heuss I. und II.", 30 FDC - u. a. 3 komplette Sätze Heuss I auf Schmuck-FDC (teils gelaufen), 2 komplette Heuss I Sätze auf unbeschriftetem Schmuck-FDC und Heuss II 70 Franc bis 300 Franc auf fünf echt gelaufenen Schmuck-FDC, enthalten sind diverse verschiedene Cachet-Umschläge und unterschiedliche Frankaturzusammenstellungen, Mi. ca. 1.900.- Euro
Ausruf
5 Pf bis 4 Mark, 20 auf 75 und 10 M auf 15 Pf, ca. 60 Werte tadellos postfrisch mit Spatierungen und einigen anderen Plattenfehlern, dabei 8 mal 44a Spat., meist gepr. BPP oder Dub
44/50+52 **
Ausruf
125
5 Pf bis 1.25 Mark Germania "Saargebiet", ca. 45 tadellos postfrische Werte mit Plattenfehlern oder Spatierungen, meist gepr. BPP oder Dub
ex32/41 **
Ausruf
1949 - 1950, Tag des Pferdes (Mi.-Nr. 265/66), zwei FDCs (einmal Fotobefund Hoffmann BPP) sowie Sonderblatt mit beiden unentwerteten Marken sowie nebengesetztem Sonderstempel "Lebach Tag des Pferdes 3.9.50"
Ausruf
1921, Partie mit zehn Belegen mit Frankaturen der Ausgabe "Landschaftsbilder", dabei u. a. Einschreibebrief mit Zensur sowie 2 Eil-Einschreiben.
Ausruf
1927 - 1935, Partie von 25 Belegen mit Einzelfrankaturen der Ausgabe "Landschaftsbilder V.", enthalten sind u. a. neun frankierte Postanweisungen, Mi.-Nr. 120 auf Postauftrags-Einschreibebrief.
Ausruf
1935, Volksabstimmung, vier frankierte Propagandakarten zum Anlass, gute Erhaltung, dazu zwei Stimmzettel, einmal mit amtlichem Siegel und Umschlag zur Stimmabgabe.
Ausruf
1947, elf saubere Bedarfsbelege mit Länder-Mischfrankatur "Französische Zone - Allgemeine Ausgabe und Ausgabe Saar I", alle mit diversen Abarten.
Ausruf
Zuschlag
Ca. 16 private Schwarzdrucke, Gedenkblätter etc. zu Saar-Ausgaben ab Bayern Sarre bis Tag der Briefmarke 1950. Interessantes Los zur Auflockerung einer großen Saar-Sammlung.
Ausruf
Partie tadellos postfrische Bogen bzw. Kleinbogen auf Falzlosblättern, mit 343(25), 347(25), 361 KB, 361 KB mit 361I, 371-72(25), 373-75(25) und 379(50) mit 379I, Mi. ca. 400,--
ex343/379 **
Ausruf
Partie Plattenfehler: 357I bis VIII, 358I bis VI, 359I bis IV, 360I + Br, 361I+II, sowie 365-67 ca. 15 Ecken mit Druckdaten, alles tadellos postfrisch, Mi. ca. 280,--
ex357/367 **
Ausruf
Zuschlag
65
1922 - 1926, angegebene drei Höchstwerte je als Einzelfrankatur auf R-Brief, zwei davon in die Schweiz adressiert, rückseitig je Ank.-Stempel, gepr. Hoffmann BPP
97/103/121
Ausruf
1934, Mi.-Nr. 178 "40 auf 50 C. dunkelrot", Studienlot mit über 50 Werten, dabei u. a. Plattenfehler VII, Einheiten, Feldmerkmale und ein gelaufener Beleg mit Einzelfrankatur.
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1920, postfrische Partie aus Mi.-Nr. 1/15, dabei u. a. 15 Viererblöcke, alle Werte sind nach Farben und Typen bzw. Aufdruckfehler hin signiert und kompetent geprüft, Mi. 400.-
Ausruf
ALTSAAR
Los 181-200 von 203
Seite 1...91011