Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KARLSBAD
Los 41-60 von 62
Seite 1234
2 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
38EST
Ausruf
Zuschlag
5 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 75 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, im Michel unbekannt, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
39EST
Ausruf
Zuschlag
720
50 H. und 2 Kc. Masaryk Trauer, auf postalisch nicht befördertem Umschlag mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage nur 180 bzw. 114 Exemplare, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- für lose
45,46
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Preßburg" mit Handstempel-Aufdrucken "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Karlsbad 1 4d 4.X.38", tadellose Erhaltung, Auflage nur 144 Stück, Fotoattest Psüer P (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.800.- unterbewertet, in dieser Qualität sehr selten!
Bl.1
Ausruf
1.400
50 H. und 1 Kc. Sokol-Spiele, entwertet mit Stempel "Karlsbad 1 4.X.38" auf Karte, stockfleckig, Auflage nur 110 Sätze, Fotobefund Brunel VP, Mi.480.-
49/50
Ausruf
Zuschlag
50 H. und 1 Kc. Masaryk 1938, etwas verwaschener Aufdruck, gestempelt, Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 480.- - Auflage nur 113 Sätze! ex Sammlung Horst Kühner
51a/52
Ausruf
Zuschlag
50 H. und 1 Kc. Masaryk 1938, entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1.X.1938" auf Briefstücken, in der Zähnung gering fleckig - sonst tadellos, Auflage nur 113 Sätze - besonders mit Ersttagsstempel selten, Expertise Brunel VP (2020)
51a/52EST
Ausruf
Blockausgabe "Masaryk 1938" mit dunkelrosanem Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X. 1938" auf Umschlag mit Entwertung durch aptierten Tagesstempel "Karlsbad 1 / 4.X.38", Auflage nur 60 Stück - sehr selten, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- für losen Block.
Bl.2
Ausruf
4.000
Zuschlag
4.000
50 H. Bachmac auf postalisch nicht beförderter Fotopostkarte mit Entwertung durch aptierten Stempel "4.X.38 Karlsbad 1", tadellose Erhaltung, Auflage nur 126 Stück, Fotobefund Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
54
Ausruf
Zuschlag
50 H tadellos ungebraucht, gepr. Mahr BPP, Mi. 200,--
55 *
Ausruf
50 H. Doss Alto, entwertet mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 1.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 150 Stück - daher mit Ersttagsstempel besonders selten, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
56EST
Ausruf
50 H. Bachmatsch mit rechts waagerecht anhängendem Zierfeld, jeweils überdruckt mit dunkelblauviolettem Handstempel-Aufdruck "Karlsbad 1.X.38 + Hakenkreuz" in Type II, gestempelt "KARLSBAD - 4d - -4.X.1938" auf Karte, tadellos, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Einheit ist sehr selten.", Mi. 550.-
56Zfw
Ausruf
Zuschlag
170
50 H tadellos postfrisch, tiefst gepr. Osper BPP, Mi. 200,--
57 **
Ausruf
Zuschlag
85
50 Heller Fügner, mit links anhängendem und überdrucktem Zierfeld, entwertet "4.X.38 Karlsbad 1" auf unbeschriftetem Schmuckblatttelegrammumschlag, Auflage nur 297 Marken - davon nur wenige mit Legende, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
57Zfw
Ausruf
2 Kc tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 180,--
59 **
Ausruf
Zuschlag
105
2 Kc. Fügner, tadellos gestempelt, Auflage nur 415 Stück, Fotobefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
59
Ausruf
2 Kc. Fügner mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, Zähnung teils gering fleckig - sonst einwandfrei, Auflage nur 415 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020), Mi. 500.-
59EST
Ausruf
Zuschlag
50 H Briefmarkenausstellung Pilsen bzw. Kaschau mit dunkelrosa Aufdruck tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Osper BPP, Mi. 190,--
62+63 **
Ausruf
Zuschlag
50 Heller "Ausstellung Pilsen" mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 615 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
62EST
Ausruf
Zuschlag
72
50 H. Ausstellung Kaschau, waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt, Auflage nur 110 Zwischenstegpaare, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
62ZW
Ausruf
KARLSBAD
Los 41-60 von 62
Seite 1234