Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KARLSBAD
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
5 Heller Freimarke, waagerechtes Paar, gestempelt auf Briefstück, rechte Marke zwei fleckige Zahnspitzen, sonst einwandfrei, Auflage nur 164 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 360.-
1(2)
Ausruf
5 Heller Freimarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, Zähnung gering fleckig - sonst einwandfrei, Auflage nur 164 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, im Michel noch nicht einmal mit Platzhalter notiert - sondern unbekannt, Expertise Brunel VP (2020)
1EST
Ausruf
5, 20 und 30 H tadellos postfrisch, 5 H gepr. Dr. Dub, 20 H tiefst gepr. Mahr BPP, 30 H Fotobefund Brunel VP, Mi. 180,--
2,3A,5 **
Ausruf
Zuschlag
10 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2.220 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
2EST
Ausruf
10 Heller Freimarke, mit Ersttagsstempel "Karlsbad 1 1.X.1938" auf Blanko-Karte, Zähnung gering unregelmäßig, Fotoattest Brunel VP, Mi. 500.-
2EST
Ausruf
20 H rot, nur senkrecht gezähnt, aus Rollen, tadellos auf Briefstück, Fotoattest Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
3B
Ausruf
20 H. Wappen mit Aufdruck "Karlsbad1.X.1938 + Hakenkreuz" auf Briefstück mit Ersttagsstempel "1.X.38-14", tadellos, gepr. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (2014) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", seltene Marke mit Ersttagsstempel! Mi. 300,-
3AEST
Ausruf
20 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 2815 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
3AEST
Ausruf
30 Heller Freimarke, Ersttagsstempelentwertung "1.X.38 4d Karslbad 1" auf Briefstück, Auflage nur 1.910 Exemplare - davon wenige mit Ersttagsstempel, Fotoattest Osper: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
5EST
Ausruf
40 Heller Freimarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 410 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
6EST
Ausruf
Zuschlag
72
50 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck in Type I zusammen mit 50 H. Doss Alto und 2 Kc. Fügner mit anhängendem und überdruckten Zierfeld je Handstempel-Aufdruck in Type II auf Briefstück, gestempelt, Fügner Marke mit kurzen Zähnen - ansonsten einwandfrei, geprüft Hübner und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 690.-
7,56,59Zfw
Ausruf
170
60 H tadellos postfrisch, gepr. Mahr BPP, Mi. 160,--
8 **
Ausruf
Zuschlag
60 Heller Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet "Karlsbad 4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 730 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
8
Ausruf
Zuschlag
1 Kc Masaryk auf Briefstück, tadellos gestempelt Karlsbad 1 X.4.38", Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 40,-
9
1 Kc Freimarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 5270 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 60.-
9EST
Ausruf
Zuschlag
1,20 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-
10
Ausruf
Zuschlag
1,20 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 394 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
10EST
Ausruf
Zuschlag
1.50 Kc tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mahr BPP, Mi. 280,--
11 **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Kc Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit aptiertem Tagesstempel "Karlsbad 4.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, der Aufdruckstempel wurde beim Wechsel der Aufdruckfarbe nicht ausreichend gereinigt - daher erscheint der Aufdruck bei dieser Marke bläulicher, Auflage nur 210 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 180.-
11
Ausruf
Zuschlag
1,50 Kc., 1,160 Kc. Freimarken und 1 Kc. Sondermarke "Masaryk mit Kind" (repariert) auf postalisch nicht befördertem Umschlag mit Entwertung "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage der Sondermarke nur 144 Stück, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 530.-
11,12,52
Ausruf
KARLSBAD
Los 1-20 von 62
Seite 12...4