Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

KARLSBAD
Los 21-40 von 62
Seite 1234
1,60 Kc. Freimarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 305 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
12EST
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 240 Stück, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 170.-
13
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Freimarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, oben rechts Eckzahnfehler - sonst einwandfrei, Auflage nur 240 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, im Michel noch nicht einmal mit Platzhalter notiert - sondern unbekannt, Expertise Brunel VP (2020)
13EST
Ausruf
Zuschlag
270
2,50 Kc. dunkelgrauultramarin (Aufdruck dunkelrosa), sauber entwertet auf Umschlag, Auflage nur 270 Stück, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel BPP, Mi. 170.-
14
Ausruf
3 Kronen dunkelrosanem Aufdruck, gestempelt auf nicht befördertem Brief, links oben zwei verkürzte Zähne - sonst einwandfrei, Auflage nur 198 Marken, Fotobefund Brunel VP, Mi. 200.-
15a
Ausruf
3 Kronen mit rotem Aufdruck, abgesehen von einem kurzen Zahn in einwandfreier Erhaltung, gestempelt "Karlsbad 1 4.X.38", Auflage nur 198 Stück - davon nur wenige mit rotem Aufdruck, Fotoattest Brunel VP, Mi. 1.000.- unterbewertet!
15b
Ausruf
Zuschlag
3,50 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 112 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800.-
16EST
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. Freimarke mit lebhaftblaugrünem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 118 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 3.000.-
17EST
Ausruf
Zuschlag
720
5 Kc. mit Aufdruck "KARLSBAD 1. X. 1938", abgesehen von gering fleckigen Zahnspitzen - tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotoattest Brunel BPP, Auflage nur 80 Stück, Mi. 750.-
18
Ausruf
Zuschlag
2 Kc. Flugpost, Zähnung L 13 3/4, gestempelt "... / -4.X.38-14 / 4 d / * KARLSBAD 1 *" auf Briefstück, oben links waager. Bugspur, Auflage nur 31 Exemplare, geprüft Dr. Dub und Fotoattest Brunel VP (2014), Mi. 1.500.-
22
Ausruf
5 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 25 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.600
10 Kc. Flugpostmarke mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "x Karlsbad 1 x 4d -4.X.38" auf Briefstück, Auflage nur 20 Exemplare - eine der großen Raritäten der Sudetenland-Philatelie, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
26
Ausruf
Zuschlag
1.900
50 H. blau und rot. Dreiecksmarke jeweils mit Aufdruck "Karlsbad 1.X.1938 + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf zwei Luxusbriefstücken, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.- - Auflage nur 214 Sätze!
28/29
Ausruf
Zuschlag
50 H. schwärzlichultramarin mit Aufdruck in Type I (dunkelrosa) und 50 H. lebhaftmagenta mit Aufdruck in Type I (dunkelbläulichviolett), entwertet mit selteneren nicht Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 214 Sätze - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
28/29EST
Ausruf
30 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 237 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
33EST
Ausruf
Zuschlag
40 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet Ersttagsstempel " X Karlsbad 1 X / - 1.X.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 205 Exemplare - mit Ersttagsstempel besonders selten, Expertise Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
34EST
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 640 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
35EST
Ausruf
Zuschlag
60 Heller Portomarke mit dunkelbläulichviolettem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 824 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 150.-
36EST
Ausruf
Zuschlag
95
1 Kc. Portomarke, tadellos gestempelt mit seltenem Stempel "Salmthal 4.X.38" auf nicht beförderter Karte, Auflage nur 490 Stück, Fotobefund Brunel VP, Mi. 300.-
37
Ausruf
Zuschlag
1 Kc. Portomarke mit dunkelrosanem Aufdruck "Karlsbad 1. X. 1938 + Hakenkreuz", entwertet mit Ersttagsstempel "X Karlsbad X / 1. X. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 490 Exemplare - mit Ersttagsstempel selten, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
37EST
Ausruf
Zuschlag
72
KARLSBAD
Los 21-40 von 62
Seite 1234