Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 59
Seite 123
AMANI DOA 9/ 7 05, Bedarfsbrief mit 5 Pesa nach Braunlage mit Durchgangstempel TANGA 10/ 7 05 und Ankunftsstempel Braunlage 30.7.05, Umschlag größerer Einriss.
Ausruf
ARUSCHA DOA 14. 5. 12 und 9.1.?? auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, jeweils mit klarem und vollen Abschlag, 1 Wert geprüft Pauligk BPP
Ausruf
15
BAGAMOYO 12 / 12 03, Briefstück (Bedarfskarte) 5 Pesa Kaiseryacht mit klarem und fast vollem Abschlag
Ausruf
DAR-ES-SALAM 20 7 05 als Durchgangsstempel auf Bedarfskarte von MOSCHI 12 / 7 05 nach Ingolstadt, weiterer Durchgangsstempel TANGA 19 / 7 05 und Ankunftsstempel Ingolstadt 16. Aug. 05. - Bedarfstext "Gletscherwächter des Kilimandscharo" - schöner Beleg aus der Kolonialzeit mit idealen Abstempelungen
Ausruf
DARESSALAM DOA c 7. 7. 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, Briefstück mit idealem Abschlag
KIGOMA DOA 31 / 5 14 auf 4 Heller Kaiseryacht, sehr klarer zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, seltene Abstempelung
Ausruf
KILWA 28 / 11 98 auf 5 Pesa - farbige Privatganzsache mit Durchgangsstempel DAR-ES-SALAM 29 / 11 98 nach Berlin (Ankunftsstempel 26. 12. 98)
Ausruf
KISSENJI DOA 3. 7 13 auf 2 ½ Heller Kaiseryacht, sehr klarer zentraler Abschlag, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP, ARGE 225,-
Ausruf
85
KISSENJI DOA 31. 12 13 auf 15 Heller Kaiseryacht, schöner fast vollständiger Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 225,-
Ausruf
65
KONDOA- IRANGI DOA 12 8 ??, auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 35,-
Ausruf
LANGENBURG DOA 2 / 9 99 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, Briefstück mit idealem Abschlag, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
15
(GAA)/
Ausruf
15
LINDI DOA 22 10 08 auf Bedarfs-Ganzsachenkarte 4 Heller Kaiseryacht, nach DAR-ES-SALAM 25 / 10 05, Karte Mittelbug, Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig
Ausruf
MAHENGE DOA 3 / 3 10 auf 30 Heller Kaiseryacht, Luxus, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
MASINDE 24/8 95 auf 10 Pesa Aufdruckausgabe, kleiner Eckfehler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, eine der seltensten Abstempelungen von Deutsch-Ostafrika, ARGE 1.250.-
4
Ausruf
MIKIDANI 21 / 6 98 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP
3
Ausruf
15
MIKIDANI 28 / 7 03 auf 3 Pesa Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
15
MIKIDANI DOA 19. 1. 10 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP
Ausruf
MKALAMA DOA 3 3 12 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 100,-
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 59
Seite 123