1 Kr. auf sämisch, oben und unten angeschnitten, mit Nummernstempel "5", Sandkornpore, geprüft Stegmüller BPP, Mi. 1.000.-
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, vollrandiges und farbfrisches, überdurchschnittliches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "99" - Neckargemünd, Fotobefund Stegmüller BPP: "echt und einwandfrei", in diesem Schnitt selten!
3 Kr. veilchenblau, ungebraucht mit Teilen vom Originalgummi bzw. Papierreste von Albenhaftung, oben kleines Risschen, Fotobefund Flemming BPP, ungebraucht sehr seltene Marke, die auch eigentlich nur mit Mängeln angeboten wird. Mi. 500.-, ein Stück mit verlaufenem Gummi wurde in unserer 143. Auktion für 280 Euro zugeschlagen!
6 Kr. Wappen hellgelborange auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Fünfringsstempel "43" - Freiburg, tadellos gezähnt und farbfrisch, Kabinett
6 Kr hellgelborange tadellos ungebraucht, gepr. Diena, Mi. 250.-
9 Kr lebhaftrosarot ungebraucht mit minimalem Eckzahnbug, ansonsten tadellos, geprüft Richter, Mi. 330,--
1, 6 und 9 Kr tadellos ungebraucht, 13a mit Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei", Mi. 360,--
6 Kr preußischblau postfrisch, minimal unregelmäßig gezähnt, gepr. Seeger BPP, Mi. 500,--
3 Kreuzer rosakarmin, Zähnung K 13 1/2, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "8" - Baden, gepr. Georg Bühler
6 Kreuzer ultramarin, postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Mi. 40.- - sicherlich unterbewertet, der Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges Exemplar betrug in unserer 168. Auktion 100.- Euro
6 Kr. dunkelultramarin, gestempelt "MANNHEIM", rechts unten zwei Zähne nachgestochen, links oben hell, seltene Marke, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 750.-
18 Kreuzer hellgrün mit Nummernstempel "109", repariert, geprüft Bühler, Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 700.-
30 Kreuzer Wappen dunkelgelblichorange, tadellos postfrisch, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 100.-
1851 - 1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 1b, 15b, 16, 21a (2) etc., einiges signiert.