Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DDR
Los 81-100 von 107
Seite 1...456
1949 - 1978, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei selbstverständlich Deutsch-Chinesische Freundschaft, Köpfe II, Block 7, Karl-Marx-Blocks etc.
Ausruf
1960 - 1990, Ersttagsbriefe, augenscheinlich komplette Sammlung, dabei alle Ausgaben mehrfach gesammelt - i. d. R. je mit Sonder- und Tagesstempel und beide Varianten je blanko und gelaufen, sehr schöne und umfangreiche Kollektion, dabei auch FDC mit Kleinbogen und Zusammendrucken, in dieser Reichhaltigkeit nur mit viel Mühe zusammenzutragen, sehr schöne Kollektion aus Sammlungsaufgabe in 50 Leuchtturm-Briefalben in 4 großen Kartons
Ausruf
270
Ausruf
1949 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und Bl. 8/9 A/B, hochwertige Sammlung in 6 Lindner-T-Vordruckalben mit Schubern im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
330
1949 - 1984, postfrische Sammlung im Einsteckbuch, dabei Köpfe II, Mi.-Nr. 286/88, bis auf die Blockausgaben augenscheinlich komplett, viele Anfangswerte vom Bogenrand!
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990: abwechslungsreicher, etwas unorthodox aber super sauber aufsortierter Dublettenbestand in zwei prall gefüllten 64-seitigen Steckbüchern und einem schmalem Album. Dabei die Sorten i.d. Regel ein- bis max. dreimal vorhanden, wobei die Sätze immer kpl. sind. Dabei auch ein netter Teil kpl. ** Zusammendruck-Kombinationen sowie Blocks und Kleinbögen. Bei den gest. Ausgaben sind oft auch gut lesbare bis volle Bedarfsstempel vorhanden (aber immer nur bill. gerechnet), Mi. über 7.000.-
**,
Ausruf
1960 - 1979, umfangreiche postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album (teils zusätzliche Ergänzungen, diese ab 1945 mit wenigen frühen Ausgaben, vieles komplett, wie 926-933, 2464-2471 etc., selten angeboten, Mi. 1600,-
Ausruf
Zuschlag
19 Blocks aus Nr. 10 bis 15, davon 16 Stück postfrisch
Ausruf
Ausruf
1970 - 1990, postfrischer Posten, dabei Zusammendrucke, Zusammendruckbogen etc., dazu Ganzsachen, Maximumkarten, Besonderheiten, alles noch in Tüten aus Borek-Abo.
Zuschlag
32
5 Pf Pieck ca. 37 mal postfrisch in Einheiten von Bogenecke bis 10er-Block, Mi. für billigste Type 370.-
322(37) **
Ausruf
1 DM Pieck zwei mal tadellos postfrisch vom Unterrand mit RZ 2 bzw. 3 (diese mit Punkt der DWD), Mi. 140.-
325UR(2) **
Ausruf
1954 - 1972, Prachtsammlung, durchweg nur sauber gestempelt, komplett mit allen Blocks (Bl. 15 sehr seltener Ersttag), den Kleinbogen etc., sehr hoher Anteil Tagesstempel, Mi. 2500,-
Ausruf
190
1960 - 1989, sehr umfangreicher postfrischer Lagerbestand, Schwerpunkt ab ca. 1967 (vorher u.a. Bl. 19), dann die meisten Sätze ein- bis dreifach, zusätzlich die Sperrwerte oft noch drei- bis achtfach, sehr ergiebiges Los, besichtigen, Mi. 2750,-
Ausruf
175
1955 - 1973, postfrische Prachtsammlung, komplett mit allen Blocks, den Kleinbögen etc., durchweg einwandfrei erhalten, Mi. ca. 1900,-
Ausruf
1949 - 1989, sehr umfangreicher gestempelter Markenbestand im achtundvierzigseitigem Lagerbuch, dabei viele bessere frühe, wie 248-249, Akademie (meist mehrfach), über sechsfach 1039-1044 im Block, 1074-1079 Zusammendrucke, bis zu den letzten Ausgaben, Mi. 2750,-
Ausruf
1971 - 1989, umfangreicher postfrischer Lagerbestand, ganz dicht gesteckt mit hunderten kompletten Serien (kleinwertige Einzelwerte nicht berechnet), fast alles, oft bis zu zehnfach, vertreten, ergiebiges Los, Mi. ca. 2900,-++
Ausruf
1949 - 1956, guter reichhaltiger Posten früher Ausgaben, viele Bessere, dabei Nr. 242-255, 271-72, 280-286, einige Köpfe, vieles Weiteres bis B. 14, Mi. 1.130.-
Ausruf
Zuschlag
85
DDR
Los 81-100 von 107
Seite 1...456