Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN W8", Mi. 450.-
Blockausgabe Engels auf Briefstück mit ESST "BERLIN C2 / 5. KONGRESS FÜR DEUTSCH-SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT 10.12.55", tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
1955, Engels-Bock, dazu die Einzelwerte u. alle möglichen Zusammendruckkombinationen, je tadellos postfrisch
15 Pfg. Turnfest 1956, Wz. Type I, postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 160.-
"Buchenwald"-Block mit Dresdner Tages-Rundstpl., Pracht, Mi. 160,--
1 Mk. Pieck IV, schwarzgraugrün, postfrisch, gepr. Mayer BPP, Mi. 400,-
"Trachten", kpl. tadellos postfrische Zusammendruck-Garnitur, Mi. 650,--
"Kleine Bauwerke" 10 und 20 Pf. je als senkr. Paare (aus Bogen) mit Bedarfsrundstpl., Pracht, Mi. 165,--
1949 - 1959, Ersttagsbriefe, umfangreiche Sammlung von FDCs der ersten guten Jahre, stets mehrfach gesammelt, dabei gesuchte Ausgaben wie MiNr. 248/49(10), 282/83(13), 289/92(4), 424(5), 497(4), 548/50(5) und 662(11), meist sowohl mit Sonder- als auch mit Ortsstempeln belegt und vieles gelaufen, hochwertige Sammlung in 10 Leuchtturm-Briefalben im großen Karton
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern überkomplette Sammlung in 9 Vordruckalben mit zusätzlichen Blankoseiten und zwei Einsteckbüchern (Heftchenblätter, Plattenfehler, Markenheftchen), dabei auch umfangreich Zusammendrucke, Mi. ca. 15.000.-++
1949 - 1965, **/o Sammlung in 2 Leuchtturmvordruckalben, streckenweise in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei u.a. DEBRIA-Block **, gest. und 2mal FDC mit unterschiedlichen SStpl., Marx-Blocks mit Tagesstempel, Köpfe II spezialisiert gesammelt und zumeist BPP-geprüft, diverse Plattenfehler und Besonderheiten, Zusammendrucke, Markenheftchen, Dienstmarken und ZKD. Eine inhaltsreiche und interessante Sammlung.
1949 - 1955, angegebene Jahrgänge einschließlich aller Blöcke komplett tadellos postfrisch sehr sauber auf Lindner-T-Falzlosblättern, Mi. 3126,80