Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BAYERN
Los 1-20 von 134
Seite 12...7
1 Kreuzer schwarz, Platte I, allseits breitrandig, links und unten mit Zwischenlinien, entwertet mit Ekr. "NÜRNBERG 25.3.1850", Kabinett, gepr. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 3.500.-
1Ia
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.800
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, allseits breitrandig mit allen vier Zwischenlinien, mit Halbkreisstempel "ASCHAFFE(NBURG)" Luxusstück in sehr tiefer leuchtender Farbe, gepr. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP
1Ib
Ausruf
1.600
Zuschlag
2.400
3 Kreuzer blau, Platte 1, zentrisch und glasklar gestempelt gMR "237" NEUSTADT/SAALE, allseits breit- bis überrandig mit Schnittlinien rechts und unten, tadellose Erhaltung, sehr schönes Kabinettstück, gepr. Pfenninger
2I
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer blau, Type II, ideal zentrisch und glasklar gestempelt gMR "256" PAPPENHEIM, allseits überrandig geschnitten mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, tadellose Erhaltung, leuchtend frisches Ausnahmestück, Luxus!
2II
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer blau, Type II, Platte 5, waagerechter Dreierstreifen, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, jeder Wert klar entwertet mit gMr "49" - Deggendorf, gepr. Brettl BPP
2II5(3)
Ausruf
3 Kreuzer blau in Type I bzw. II 13 mal tadellos gestempelt, dabei 3 Briefstücke
2I,2II(13)
Ausruf
6 Kreuzuer rötlichbraun, Type I, zentrisch gestempelt gMR "406" der Bahnpost, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinie unten, farbfrisch, kleine rückseitige Schürfungen im oberen Bereich, der Bahnpost-Stempel wurde erst ab 16.1.1851 eingeführt und kommt daher auf der 4I nur selten vor, dekoratives Exemplar der guten Marke, neuer Fotobefund Sem BPP (2020) "echt, Stempel nicht häufig!", Mi. 300.-+
4I
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer lebhaftrötlichbraun, Type II, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, je klar entwertet mit oMr. "28" - Augsburg
4II(2)
Ausruf
6 Kreuzer dunkelbraunorange, Platte 3, waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, breit- bis überrandig mit Schnittlinien links und oben, äußerst farbfrisch, Mi. 150.-
4II3(2) *
Ausruf
5(10)
Ausruf
9 Kreuzer lebhaftgelbgrün, Type III, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, allseits voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien unten und rechts, Kabinett, Fotobefund Sem BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", im Mi. unterbewertet
5dIII **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer gelbgrün, Type III, voll bis breitrandig, ungebraucht mit nur kleinen Anhaftungen, gepr. Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP, Mi. 100.-
5dIII *
Ausruf
12 Kreuzer rot, breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Schnittlinien links und oben, klar entwertet mit offenem Mühlradstempel "349" - Neustadt an der Weinstraße, gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-
6
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer rot, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, Schnittlinien an allen vier Seiten, klar entwertet mit gMr "324", gepr. Köhler - in dieser Schnitt-Qualität selten.
6
Ausruf
18 Kreuzer gelblichorange mit breiter rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, allseits voll- bis überrandig mit kompletter Schnittlinie links, farbintensives Luxusstück, gepr. Gebr. Senf und Fotobefund Brettl AIEP "echt, postfrisch, einwandfrei", im Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. für Normalmarke = 360.-)
7 **
Ausruf
Zuschlag
360
18 Kreuzer gelblichorange, allseits breitrandig, links mit vollständiger Schnittlinie, entwertet mit offenem Mühlradstempel "28 Augsburg", tadellos, geprüft Brettl BPP, Mi. 240.-
7
Ausruf
1 Kreuzer lebhaftorangegelb, Platte I, voll- bis breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Mi. unterbewertet (Zuschlag auf unserer 171. Auktion = 280.-, 173. Auktion = 320.- - je für lose Marken ohne Bogenrand)
8I **
Ausruf
Zuschlag
320
1 Kr orangegelb und 12 Kr gelbgrün gestempelt Kabinett, Mi. 130,--
8I+12
Ausruf
3 Kreuzer tiefrot, allseits breitrandig, postfrisch, tadellos, geprüft Brettl BPP, Fotobefund Sem BPP, Mi. 150.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
205
3 Kreuzer Quadratausgabe, tiefrot "karmin", waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit je zentrisch aufgesetztem gMr. "96.", gepr. Brettl BPP
9b(2)
Ausruf
Zuschlag
BAYERN
Los 1-20 von 134
Seite 12...7