Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

BAYERN
Los 21-40 von 134
Seite 123...7
6 Kr. stahlblau, trockenes Druckbild, mit 2 mm Unterrand, tadellos postfrisch, allseits breit- bis überrandig mit Teilen aller Schnittlinien, unsigniert (Händlersignatur nur im Unterrand), farbfrisches Luxusstück, Fotobefund Sem BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", im Mi. deutlich unterbewertet!
10b **
Ausruf
Zuschlag
12 Kr gelbgrün, etwas wolkiges Papier und zwei mal 18 Kr, beide im Schnitt minimal berührt, alle gestempelt, Mi. 500,--
12,13(2)
Ausruf
18 Kreuzer zinnoberrot, allseits vollrandiges - Schnittlinien an allen vier Seiten - und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit gMr "356" - Nürnberg, gepr. Brettl BPP, Mi. 200.-
13a
Ausruf
3 Kreuzer Wappen, mittellilarot, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit vollem K2 "NÜRNBERG 14 JUN 1869" auf Briefstück
15
Zuschlag
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 167. Auktion = 150.-, 171. Auktion = 160.-, 173. Auktion = 210.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer lebhaftockerbraun, allseits breitrandig, rechts mit 12,5 mm Bogenrand, ungebraucht, im Rand etwas hell, geprüft Pfenninger.
17 *
Ausruf
12 Kreuzer hellbraunviolett, allseits breitrandig, ungebraucht, zwei punkthelle Stellen behoben, ansonsten sehr schönes Stück, gepr, Pfenninger, Fotobefund Sem BPP, Mi. 450.-
18 *
Ausruf
Zuschlag
12 Kr hellbraunviolett gestempelt, minimal erhöht gepr. Schmitt BPP, Mi. 130,--
18
Ausruf
12 Kreuzer Wappen, hellbraunviolett, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit HKS "Bayreuth", gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-
18
Ausruf
18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandiger Schnitt, postfrisch, Luxus, gepr. Pfenninger, Zuschlag 169. Auktion = 330.-, 173. Auktion = 380.-, ex Sammlung Nitaha
19 **
Ausruf
280
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig mit 20 mm Unterrand, ungebraucht mit nur kleiner Haftspur, tadellos, Fotobefund Sem BPP.
19 *
Ausruf
19
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer Wappenausgabe, ockerbraun, vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt "Moosburg", Mi. 60.-
Ausruf
1 Kr dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen X tadellos ungebraucht (nahezu postfrisch), tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 200,--
22Xb *
Ausruf
Zuschlag
22Ya **
Ausruf
8 tadellos ungebrauchte Werte, 22Ya, 23Y, 27Ya, 29Ya, 35-36 und 42, Mi. 219,--
22Ya/42 *
Ausruf
Zuschlag
27
3 Kr. karmin, senkrechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch. Zuschlag für eine einzelne Marke in der 168. Auktion = 65,-
23Y **
Ausruf
6 Kr ockerbraun mit Wasserzeichen X tadellos gestempelt, Mi. 90,--
24X
Ausruf
6 Kreuzer ockerbraun, Wz. 1Y, tadellos postfrisch, gepr. Brettl BPP, Zuschlag 171. Auktion = 120,-
24Y **
Ausruf
7 Kreuzer mattultramarin Wz. X, postfrisch, tadellos, geprüft Brettl BPP, Zuschlag 169. Auktion = 310.-, Zuschlag 171. Auktion = 290.-, ex Sammlung Nitaha
25Xa **
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 134
Seite 123...7