Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 53
Seite 123
50 Cent Freimarke blau, waagerechtes Paar mit Überdruck in Type I, portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Ortsbrief Dunkerque 7.8.40 mit rücks. Ank.-Stempel vom 8.8.40, tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 3.000 Paare, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
2I
Ausruf
50 C. rot, waagerechtes Paar, Urmarken Type II, mit Aufdruck Type I, aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, geprüft Brun, Mi. 180,-
2I/II *
Ausruf
Zuschlag
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" mit Aufdruck in Type I (ähnlich Mi.-Nr. 2 I bzw. 2 II), Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 7.07.1940" nach Dunkerque mit rs. Ankunftsstempel vom "8.07.1940", tadellose Erhaltung, Expertise Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.200.-
Publ.2 I/II Kw
Ausruf
Zuschlag
2 C. Freimarke im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 2500,-
5II **
Ausruf
900
5 C. Freimarke, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1400,-
6II *
Ausruf
10II *
Ausruf
11I(2)
Ausruf
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert Dartyre und rotes Eigentümerzeichen sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten. Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.100.-
11IK(2)
Ausruf
60 C. Freimarke braunocker, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, rückseitig wie üblich Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" als Echtheitskennzeichnung, tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1400,-
15II *
Ausruf
80 C. Freimarke, dunkelorange, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, Auflage nur 80 - 100 Paare - sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
18II **
Ausruf
Zuschlag
90 C. Freimarke, ultramarin, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, rücks. Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Paare - sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei." MI. 2500,-
19II **
Ausruf
900
Zuschlag
900
1 Fr. Freimarke schwärzlichgrün im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten."
20II *
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke dunkelblau im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1400,-
24II *
Ausruf
2,25 Fr. Freimarke lilaultramarin im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 80 bis 100 Paaren sind diese Marken sehr selten." Mi. 1400,-
26II *
Ausruf
40 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Chavannes" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtleiters als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1500,-
29II *
Ausruf
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pariser Postmuseum" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
30II *
Ausruf
Zuschlag
70 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Debussy" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
32II *
Ausruf
33KII *
Ausruf
1.800
35II *
Ausruf
90 C. + 10 C. Wohltätigkeitsausgabe "Balzac" mit Aufdruck in Type II, ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, rechts unten vorderseitig ein kleiner Fleck mit leichtem Papierabrieb, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten." Mi. 1800,-
38II *
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 53
Seite 123