Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

Los 101-120 von 144
Seite 1...5678
1949 - 2017, postfrische Sammlung, bis auf den Posthornsatz komplett, mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 117/20, 121/22, 139/40, 143/56, 156/59 und 177/96, reichhaltige Sammlung mit viel Nominale, in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
580
2003 - 2017, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, die Jahre 2004/06 sogar zweifach vorhanden, teils zusätzlich gestempelt, in 5 DPAG-Vordruckalben im Karton
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1975, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben inkl. MiNr. 123/38, dazu einige Zusammendrucke, im Lindner-Vordruckalbum
Ausruf
1949 - 1954, **/* Partie im schwarzen kl. Einsteckbuch, dabei auch etwas Bizone, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. 7.000.-
**/*
Ausruf
1952 - 2019 (bis zum letzten Tag!), Sammlung Ersttagsbriefe (FDC), dabei bessere Ausgaben aus den 50ern wie MiNr. 149(2), 151, 160, 219, 243/46, 270/73, 302/06, ab 1960 bis Dezember 2019 (!) komplett (teils mehrfach) mit u.a. Bl. 3 und allen Neuheiten, in der Regel gelaufen und in sehr guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in mehr als 20 großen Briefalben, seltene Möglichkeit an eine komplette FDC-Sammlung Bund zu kommen !
Ausruf
Zuschlag
280
1949 - 1999, postfrische Sammlung, bis 1980 in den Hauptnummern komplett, dabei Bund MiNr. 134 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 137 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 177/96 postfrisch, dabei die gute 50 Pfg mit Oberrand, vieles gepr., schöne Sammlung in 2 Lindner-Vordruckalben, dazu Jahrbücher 1974/99, Jahressammlungen 1991/99, Ministerbücher 1988/98 und Atelier-Editionen 1994/97 sowie eine Sammlung Messebelege ab 1994 mit den gesuchten ersten Belegen, reichhaltiger Bestand aus Sammlungsaufgabe in 2 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1989, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei alle guten Werte wie MiNr. 113/15, 117/20, 139/40, und143/46 und Heuss "lumogen" gepr. Schlegel BPP, im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
1949- 1962, in beiden Erhaltungen gesammelt, es fehlen einige wenige Werte, gute Erhaltung (alter Ausruf 400)
*/**/
Ausruf
270
1949 - 1980, postfrische Sammlung in bester Aboqualität, ab Ende 1951 bis auf Nr. 189/90 nach Hauptnummern komplett, dazu Heuss lumogen, Block und zusätzliche Einzelmarken, Mi. 2300,-, dazu ca. 230,- für das neuwertige Leuchtturm-Falzlos Album.
Ausruf
230
1949 - 2005, Sammler-Bestand mit insgesamt über 5.000 Marken in fünf großen Einsteckbüchern. Anfangs noch mit einigen Zonen-Marken und überwiegend in gestempelt, im weiteren Verlauf zunehmend in postfrisch inkl. einigen Eckrandstücken und Eckrand-Viererblocks gesammelt, diese teils mit Formnummer! Hoher Michelwert!
Ausruf
1951 - 2014, Fundgrube mit 1.500 Belegen, lose im Karton. Dabei zahlreiche Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Versendungsformen, Ansichtskarten, Ganzsachen, Schmuck-FDC's, Maximumkarten, Sonderbelege, etc.
Ausruf
1951 - 1959, postfrischer/ungebrauchter Bestand inkl. einigen Bogenrand- und Eckrandstücken auf 90 A5-Einsteckkarten in zwei Ringordnern, u.a. dabei verschiedene Einheiten von kleinen Posthorn-Wertstufen, MiNr. 148 im Bogenteil zu 35 Stück, MiNr. 179 linker oberer Eckrandviererblock mit DZ "8", 263 xw R (15), guter Anteil Heuß Lumogen-Marken etc.
**/*
Ausruf
1949 - 1959, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben, dazu 1990/95 komplett, im Vordruckalbum
Ausruf
Posthorn, alle Werte je ab EF-Beleg, die 5 Pfg. Drucksache, 15 Pfg. Einlieferschein, von Lochung getroffen, 40 Pfg. Fenstercouvert, 80 und 90 Pfg. Paketkarte.
123/138
Ausruf
Interessante, umfangreiche Briefe - Partie in Alben und 1 Schachtel, dabei auch Berlin und etwas DDR, mit vielen frühen Belegen, im Standardkarton
Ausruf
1960 - 2010 (ca.), umfangreicher Markenbestand in diversen Schachteln und Ordnern, u.a. dabei zwei Schachteln mit je gut dreistelliger Stückzahl Banderolen der Ausgaben Burgen & Schlösser und Sehenswürdigkeiten. Lose gestempelte Marken sortiert nach Dauerserien, Sondermarken und Zuschlagsmarken in drei Schachteln. Der Bestand füllt insgesamt eine Umzugskiste
**/(*)/
Ausruf
Zuschlag
1959 - 1992, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, in 2 Steckbüchern, Mi. über 700.-
Ausruf
1959 - 1960, interessante Partie mit 25 Belegen mit Frankaturen aus dem Beethoven-Block, dabei etliche komplette Blockausgaben, Einzelmarkenfrankaturen, Zusammendrucke, Mischfrankaturen, FDCs, ein Eilbrief, eine Ministerkarte, Schmuckkarten und Schmuckbelege, meist gute Erhaltung.
Ausruf
1981 - 2008, Automatenmarken, umfangreiche spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl an Besonderheiten, dabei Ersttagsbriefe und interessante Frankaturen, Zählnummern (teils in hohen Quantitäten), verschobene und fehlende Werteindrucke (teils auf gelaufenen Briefen) sowie rückseitige Werteindrucke, Quittungen etc., schöne mit hohem Zeitaufwand zusammengetragene Sammlung in 3 Ordnern auf Blättern aufgezogen
Ausruf
Zuschlag
95
122/76ex
Ausruf
Los 101-120 von 144
Seite 1...5678